Молнии попали в два самолета при посадке в «Пулково», пострадавших нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2017 года

Два пассажирских лайнера перед посадкой в Санкт-Петербурге минувшим вечером «столкнулись» с разрядами молнии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах.

«Командир самолета Boeing 737, прилетевшего из Самары, доложил перед посадкой о попадании молнии. Затем с разницей в 15 минут об ударе молнии в непосредственной близости от фюзеляжа сообщил командир другого рейса, направлявшегося из Москвы», - рассказал собеседник агентства.

По словам командиров, разряды были такой силы, что вспышки от них на несколько секунд заливали светом кабину, временно ограничивая видимость пилотов. Тем не менее в обоих случаях экипажам удалось благополучно посадить самолеты в аэропорту назначения Пулково.

«Однако во время постполетного осмотра техники обнаружили на фюзеляже обоих лайнеров следы поражения молнией. Проводится анализ произошедшего, по результатам которого будет принято решение о дальнейшей эксплуатации самолетов», - отметил источник.

В октябре 2016 года сообщалось о том, что молния насквозь прожгла фюзеляж самолета, летевшего из Мюнхена в Москву. Опасная ситуация создалась сразу после вылета, однако экипажу удалось благополучно добраться до Москвы и посадить самолет в «Шереметьево».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молнии попали в два самолета при посадке в «Пулково», пострадавших нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.