Молодежная политика по-русски: правозащитник сообщил о составленном ФСБ черном списке музыкантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2018 года

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале о черном списке музыкантов, чьи концерты планируется отменить. «По имеющейся информации, черный список исполнителей и указание блокировать их выступления в регионах России спускаются из центрального аппарата ФСБ России. Власти внезапно занялись молодежной политикой, как умеют, так и занимаются», - сообщил он, не уточнив источников своей информации.

Также Чиков сообщил, что в Перми сорван концерт электронной группы IC3PEAK. По его данным, полицейские заблокировали музыкантов на заднем дворе клуба «Кама», предлагая «вывезти [их] за черту города». «Концерт группы сорван, музыкантов отправили в гостиницу в сопровождении сотрудника ФСБ. Их не задерживали, протоколы не оформлялись. Причину своих действий сотрудники правоохранительных органов адвокату пояснять отказались», - написал Чиков. По его данным, на месте присутствовали сотрудники ГИБДД, ФСБ и Следственного комитета, которые требовали от собственников клуба отказать музыкантам в аренде помещения.

- [#1 Потому что нельзя быть на свете красивой такой: Twitter фантазирует, кого еще надо запретить]

23 ноября правоохранительные органы сорвали выступление группы IC3PEAK, чей скандальный клип на песню «Смерти больше нет» собрал на YouTube 5 млн просмотров. По словам организаторов, им пришлось сменить несколько площадок для выступления из-за угроз, а с последней площадки их эвакуировали из-за анонимного звонка о бомбе.

В тот же день организатор концерта IC3PEAK в Перми Давид Шелтер рассказал о визите главы администрации Ленинского района города Александра Козенкова с требованием отменить выступление вечером 27 ноября. В итоге было принято решение перенести концерт на другую площадку, так как все билеты были распроданы.Однако выступление так и не состоялось, хотя музыканты нашли третью площадку: через несколько минут после начала концерта его отменили по звонку из полиции.

Российские молодежные исполнители с осени сталкиваются с запретами концертов и родительской цензурой в регионах. Ее, в частности, не прошли Монеточка, Animal Джаz, «Пошлая Молли», Хаски, Feduk, Элджей, Little Big, Face, «Хлеб», Gone.Fludd, Within Temptation, Jah Khalib, Ганвеста, HammAli & Navai, The Hatters, Anacondaz и ATL. В Нижнем Новгороде в конце октября прокуратура настояла на отмене пяти концертов.

В ноябре под запрет попали концерты рэпера Хаски. Несколько его выступлений в Краснодарском крае были сорваны, а после того, как музыкант устроил импровизированный уличный концерт на крыше автомобиля, ему дали 12 суток административного ареста за мелкое хулиганство. 26 ноября его досрочно выпустили на свободу. В Якутске отменили концерт рэпера Элджея, после угроз «избить и убить».

Twitter фантазирует, за что надо запретить Леонтьева, Газманова, Кадышеву, Агутина...

Портал Medialeaks заметил, что после массового запрета концертов молодежных групп пользователи Twitter запустили флешмоб «Власти отменили» и начали фантазировать, выступления каких популярных российских исполнителей еще нужно запретить и за что.

Власти отменили концерт Алексея Глызина из-за пропаганды одиночества и безысходности— Bob Farber (@Bobchensk) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Надежды Кадышевой из-за пропаганды Надежды Бабкиной— Bob Farber (@Bobchensk) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Юры Шатунова из-за пропаганды руфинга, издевательств над животными, сексизма и экстремальных уличных видов спорта.— кремль и глэмрок (@eye_ii_eye) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Леонида Агутина за пропаганду хоп-хэй-лала-лэй.— Артём Дерягин (@DerArto) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Валерия Леонтьева из-за пропаганды мелких кудряшек, и я их очень сильно понимаю.— Там мой бывший (@tanek1994) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт группы «Белый Орёл».Потому что нельзя, потому что нельзя,  Потому что нельзя быть на свете красивой такой— sonyash (@NickolaySoin) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Валерия Леонтьева за пропаганду футболок в сеточку и бродяжничества— Антресоль мне на рану (@thedon13902486) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт группы Пропаганда из за пропаганды пропаганды— Eugene Komissarov (@Kom_DR_Eug) 28 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Игоря Николаева, за пропаганду пьянства и неразделённой любви— The Flotsky (@flotsky_the) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Егора Летова. Поскольку певец вовремя не ответил на запрос министерства культуры - сообщил министр Мединский— Россиюшка Тудей (@RuToday) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Олега Газманова из-за пропаганды любви есаула к коню— Россиюшка Тудей (@RuToday) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерт Юрия Лозы из-за пропаганды авторских прав.— Octagon (@Octagonkun) 27 ноября 2018 г.

Власти отменили концерты «Хора Турецкого», по причине «не нужен нам берег Турецкий и Африка нам не нужна"— Бордель Поэтов ???? (@bordelpoetov) 27 ноября 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодежная политика по-русски: правозащитник сообщил о составленном ФСБ черном списке музыкантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.