Молодежный театр «Предел» поставил «Антигону» Жана Ануя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2021 года

6 июня 2021 года в 15.00 в Молодежном театре «Предел» (г. Скопин Рязанской области) состоится премьера моноспектакля Елены Талалаевой «Мы не умрем сегодня вечером» по пьесе Жана Ануя «Антигона». Режиссер-постановщик – художественный руководитель театра Владимир Дель. Возрастные ограничения – 16+.

В театре постановку трактуют так: «История о двух мирах - самоотречения и конформизма. Сможем ли мы сегодня услышать Антигону, понять ее подвиг, лишенный практического смысла и обреченный на смерть? Сама объяснить это она никогда не сможет. Нам недоступен язык богов. Мы не умрем сегодня вечером».

Несколько слов об актрисе, которая будет занята в главной и единственной роли в действе. Елена Талалаева связана с театром «Предел» с 1997 года, когда дебютировала с главной ролью в спектакле «Девушка Снегурочка» А. Островского. За эту работу Елена получила диплом лауреата «За лучшую женскую роль» на Всероссийском фестивале в Москве. Потом у неё были ведущие роли в спектаклях «Чудная баба» Н. Садур, «Беда от нежного сердца» В. Соллогуба и других, которые участвовали в международных фестивалях в Германии, Латвии, Санкт-Петербурге, Челябинске, где театр принимал участие. Актерские работы Елены всегда высоко оценивали жюри смотров и театральные критики. В немецком городе Падерборн, где проходили Дни Европейского театра, вышел театральный альманах, на обложке которого был портрет актрисы Елены Талалаевой, а в самом альманахе была помещена статья о спектакле «Чудная баба» под названием «Русская душа».

Режиссер Владимир Дель говорит об актрисе: «Елена Талалаева марафонец. В буквальном смысле. Она живет на длинную дистанцию. Этот спектакль мы ставили долго, четыре времени года. На репетиции ей приходилось ездить из Рязани в метель, в жару, в грозу, дождь и град. Ей нравится преодолевать. Елена на сцене больше, чем просто талантливая, красивая, умная актриса. Она — Актёр Божьей милостью. В своем моноспектакле блестяще играет 10 ролей. Ей это удается потому, что такая она — одна. Она личность. Она Антигона».

Немаловажно, что Елена Талалаева по профессии лингвист, свободно владеет несколькими языками. Один из монологов Антигоны на сцене будет звучать на языке первоисточника — по-французски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодежный театр «Предел» поставил «Антигону» Жана Ануя», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.