Молодец среди овец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2016 года

Эта картина, безусловно, прорыв для российской полнометражной анимации. «Волки и овцы: Бе-е-езумное превращение» – не только великолепная графика, парадоксальные шутки, обилие цитат из шедевров мировой анимации, но и серьезный разговор о проблемах самоидентификации личности.

Сюжет прост: на небольшом расстоянии друг от друга поселились волчья стая и овечья отара. Волки живут в горах, овцы — в низине. Однажды вожак стаи по имени Магра произносит что-то вроде сакраментального «я устал, я ухожу» и поднимает вопрос о преемнике.

В борьбе за власть принимают участие два кандидата — добрый, инфантильный волк Серый и кровожадный, эгоцентричный Безухий. Демократическая процедура выборов кончается ничем — голоса стаи разделились, и Магра принимает решение о поединке, победитель которого и должен стать новым волчьим лидером.

Вся эта политическая драма разворачивается на фоне отношений Серого и прекрасной Бьянки. Волк-добряк ухаживает за ней по-мальчишески, в то время как повзрослевшая раньше своего ухажёра молодая волчица грезит о замужестве и волчатах.

События начинают закручиваться в тот момент, когда Серый выпивает какую-то волшебную настойку и становится барашком. Разумеется, его дальнейшее нахождение в волчьей стае оказывается небезопасным, и он иммигрирует в деревню овец.

Вольно или невольно создатели поднимают в своей картине проблему самоидентификации личности. Серый душой остается волком, но вынужден томиться в теле барана. Очевидно, для того, чтобы уравновесить этого персонажа, в картине есть чайка, которая ощущает себя парнокопытным: носит шлем с рогами и уверяет всех, что она самый настоящий баран. Не будем раскрывать вам все карты того, как решатся их проблемы, но можем сказать однозначно: то, как представлена эта серьёзная гуманистическая тема, может сделать картину популярной во всём мире.

В фильме есть отсылки к другим мультперсонажам, например, из «Короля льва», «Книги джунглей» и советского «Маугли». Старый вожак Магра чем-то похож и на Муфасу, и на Акелу, а злобный Безухий — на Шрама и Шерхана. Магра говорит о Законе, который превыше всего, и о том, что для лидера недопустимо ставить свой интерес выше публичного. В свою очередь, Безухий неоправданно агрессивен и уничтожает своих противников почти тем же способом, что Шрам или Шерхан в версии «Книги джунглей» 2016 года.

Графика в картине великолепна, детализация персонажей поражает. В частности, очень выразительной получилась мимика животных. Одна из самых сложных задач — проработка шерсти — разрешена блестяще. Она получилась очень натуральная, фактурная и совсем не «пластмассовая», какую иногда можно увидеть даже в «дорогих» анимационных полнометражных картинах.

Визуальный ряд остроумен и парадоксален. В одном из эпизодов всплывают образы из картин Сальвадора Дали! Сначала это ошеломляет своей оригинальностью и даже нелепостью, но спустя некоторое время приходит понимание в точности, изяществе и уместности этой цитаты.

Авторы мультфильма создавали его с прицелом на прокат по всему миру. Уже сейчас планируется, что картина выйдет почти в 60 странах. Благодаря прекрасной графике, искрометному юмору, цитатам классических произведений, а также серьезной проблематике лента «Волки и овцы бе-е-езумное превращение» имеет все шансы стать успешной как в отечественном, так и в зарубежном прокате.

Что: Фильм «Волки и овцы: Бе-е-езумное превращение" Режиссер: Максим Волков, Алексей Галат Премьера: 28 апреля 2016 (РФ) Продолжительность: 80 минут Роли озвучивали: Елизавета Боярская, Александр Петров, Сергей Безруков, Юрий Гальцев и другие

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодец среди овец», автор: Артём Алексеев, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.