Молодой американец, причастный к убийству французского художника, получил 40 лет тюрьмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

В штате Мичиган в США вынесен приговор юноше, которого признали виновным в вооруженном ограблении и убийстве молодого уличного художника Билала Беррени. В свои 23 года этот представитель стрит-арта французского происхождения уже был известен во многих странах.

По решению суда округа Уэйн 18-летний Джейсин Кертис проведет за решеткой 40 лет. Право на условно-досрочное освобождение он получит только через 27 лет, пишет Detroit Free Press.

Как следует из материалов уголовного дела, труп Билала Беррени был найден в июле 2013 года рядом с кварталом Брюстер-Дуглас в Детройте. Нападавшие забрали у погибшего рюкзак, деньги и банковские карты, передает ТАСС.

Полиции потребовалось восемь месяцев для того, чтобы установить личность убитого. Расследование сдвинулось с мертвой точки лишь в марте 2014 года, когда Билала опознали по отпечаткам пальцев. Следователь Сара Кребс обратила внимание на обувь европейского образца у убитого. Предположив, что погибший является иностранцем, его «пробили» по федеральной картотеке.

Как выяснили следователи, художника убили выстрелом в лицо четверо уличных грабителей, большинство из которых на тот момент были подростками. Обвинения в убийстве были предъявлены Джейсину Кертису, его ровеснику Дайонту Тревису и 21-летнему Дреквону Ричу. Имя четвертого фигуранта, которому на момент совершения преступления было 13 лет, не называется.

Тревису также инкриминировали угон автотранспорта, а Ричу - вооруженное ограбление и незаконный оборот оружия. Оба сообщника Кертиса предстанут перед судом в сентябре 2015 года.

На допросе самый младший из соучастников рассказал, что они похитили у жертвы 300 долларов. Свою «долю» в 50 долларов мальчик потратил на покупку лакомств и «травки».

«Художник-революционер"

Французский художник с алжирскими корнями Билал Беррени начал активно рисовать на улицах Парижа в возрасте 15 лет. В 2011 году он отправился в Тунис под впечатлением от тамошних революционных событий. В Северной Африке художник стал делать изображения «мучеников революции» в натуральную величину.

«Я чувствовал, что тунисская революция, как и все другие, что встряхнули арабский мир, была уникальным событием, принесшим большие надежды... Я больше не мог ждать: мне надо было приехать на место, чтобы самому стать свидетелем и действовать по-своему. Я хотел внести свою скромную лепту на пользу восставшему народу», - так Беррени объяснил мотивы своей поездки в Африку в интервью, опубликованном на сайте Partizaning.org.

Позднее Беррени провел месяц в лагере для беженцев «Шуша» на границе Туниса. Там проживали беженцы из Ливии, где шла гражданская война, закончившаяся свержением режима Муаммара Каддафи.

Работы Беррени, творившего под псевдонимом Zoo Project, размещены на одноименном сайте. Там можно увидеть его рисунки «африканского» цикла.

Фотографии других работ Билала Беррени опубликованы на сайте Ekosystem.org.

В США Беррени побывал дважды. Его знакомство с Новым Светом состоялось летом 2012 года. Тогда Билал некоторое время жил в Нью-Йорке, где работал разносчиком пиццы, ночуя в бруклинских парках. Затем он решил отправиться в путешествие по стране, используя в качестве средства передвижения грузовые поезда. В Огайо Билал был арестован и некоторое время провел за решеткой. Эти злоключения он описал в 40-страничной брошюре.

В последнее время Беррени и его друг собирались снять фильм на грант в 40 тысяч евро, говорится в прошлогодней статье Detroit Free Press. С этой целью они намеревались посетить Россию и достичь Владивостока. Во время путешествия Беррени собирался рисовать, а его спутник - снимать художника за работой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодой американец, причастный к убийству французского художника, получил 40 лет тюрьмы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.