Молодые «Волонтеры культуры» Кузбасса привели в порядок исторические места региона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2021 года

С 15 по 19 апреля, к Международному дню охраны памятников и исторических мест, кемеровские «Волонтеры культуры» выходили на субботники на мемориалы и заповедные места Кузбасса, чтобы помочь их сотрудникам привести в порядок исторические территории. Об акции сообщает сайт Минкультуры РФ в разделе новостей нацпроекта «Культура».

По этим данным, 15 апреля добровольцы очистили от зимнего хлама территорию у монумента «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерове работы Эрнста Неизвестного, а также у памятника градостроительства и архитектуры регионального значения «Главная контора Копикуза». До этого музей-заповедник индустриальной культуры «Красная горка» устроил для молодых людей экскурсию.

18 апреля волонтеры примкнули к уборке на территории музея-заповедника «Мариинск исторический», в том числе убрали братские могилы и подновили постаменты. Сотрудники музея также отблагодарили их обзорной экскурсией по исторической части Мариинска и Музею истории города. Вчера, 19 апреля, студенты Новокузнецкого областного колледжа искусств убрали территорию музея-заповедника «Кузнецкая крепость», а затем здесь же провели пленэр и экскурсию по основным экспозициям и выставке «Кузбасс: три века в истории страны».

По словам заместителя директора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры России Жанны Алексеевой, в Кемеровской области в подобные акции широко вовлечены участники программы «Волонтеры культуры», которая реализуется в рамках нацпроекта «Культура». Каждый желающий житель области может присоединиться к этим субботникам или навести порядок памятник в каком-то историческом месте своего населенного пункта, а затем сделать фото на месте уборки и разместить его в социальных сетях с хештегом #яплюспамятник».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые «Волонтеры культуры» Кузбасса привели в порядок исторические места региона», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.