Молодые хоккеистки РФ впервые добыли медали чемпионата мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2015 года

Женская сборная России по хоккею, составленная из игроков до 18 лет, под руководством тренера Александра Ульянкина впервые в истории завоевала бронзовые медали молодёжного чемпионата мира в американском Баффало, передает пресс-служба ФХР.

В матче за третье место наши девушки победили команду Чехии со счетом 5:1. В составе россиянок отличились Алевтина Штарева, Фануза Кадирова, Екатерина Лихачева, Кристина Коротких и Анна Шохина.

Это первая медаль женской российской команды, завоеванная на молодёжных чемпионатах мира. До этого лучшим результатом считалось четвёртое место на прошлогоднем турнире. Тогда россиянки в игре за бронзу уступили как раз чешским спортсменкам, так что нынешний успех вполне можно считать реваншем.

«Игра сложилась по нашему сценарию и показала, что на данный момент мы сильнее чешек, - цитирует пресс-служба федерации наставника медалисток Ульянкина. - Бронзовые медали - главный показатель того, что подготовка велась в правильном направлении. Понятно, что мы были слабее североамериканок, и нам есть куда стремиться. Благодарим наших хоккеисток за то, что совершили прорыв и впервые в истории молодежных чемпионатов мира среди женских команд сборная России заняла третье место».

Тем временем сборная США стала четырёхкратным победителем молодёжных чемпионатов мира, выиграв домашний турнир в Баффало. В финальном матче хозяйки соревнований в овертайме победили команду Канады со счетом 3:2. Ранее звездно-полосатая команда выигрывала этот турнир в 2008, 2009 и 2011 годах, напоминает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Молодые хоккеистки РФ впервые добыли медали чемпионата мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.