Монсеррат Кабалье презентовала альбом «Армения и Арцах: Островок христианства»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2013 года

12 декабря в Париже прошла презентация нового альбома Монсеррат Кабалье «Армения и Арцах: Островок христианства», на которой присутствовала делегация из Арцаха во главе с президентом Бако Саакяном. Он отметил, что приезд Кабалье и запись альбома имеет историческое значение для Арцаха. «Монсеррат Кабалье продолжает миссию христианских проповедников прошлого и посредством высокого искусства не только представляет Арцах миру, но и своеобразным образом обращается с призывом к человечеству сохранять христианские ценности», - подчеркнул Саакян.

На презентации были Католикос Всех армян Гарегин II, предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Паргев Мартиросян, РА в Швейцарии и Франции Шарль Азнавур и Виген Читечян, член Палаты лордов Великобритании баронесса Кэролайн Кокс, группа депутатов парламента Франции, ряд высокопоставленных лиц НКР и РА, всемирные звезды, армянские национальные благотворители, представители армянской диаспоры.

Летом 2013 года всемирно известная испанская певица Монсеррат Кабалье (меццо-сопрано) посетила Арцах и Армению. «Я предлагаю вам мою руку и сердце», - сказала в Арцахе Монсеррат Кабалье. По ее словам, Арцах – это не просто остров христианства, это истоки христианства. «Я христианка до кончиков пальцев», - сказала Кабалье во время посещения церквей в Арцахе. Она подчеркнула, что находится в Степанакерте как певица, однако напомнила, что является Послом доброй воли ООН и Послом мира ЮНЕСКО.

Президент НКР Бако Саакян подарил Монсеррат Кабалье и ее дочери изготовленные армянскими мастерами золотые крестики, которые были освящены главой Арцахской епархии о архиепископом Паргевом Мартиросяном в Гандзасаре. Певица и сопровождающая ее группа посетили Шуши, побывали в храме Казанчецоц, посетили монастырский комплекс Нораванк и возвратились в Ереван.

9 июня в Ереване в Национальном академическом театре оперы и балета имени А. Спендиаряна прошел концерт Кабалье. Вместе с ней выступит ее дочь, известная сопрано Монсеррат Марти, меццо-сопрано Агостина Амимеро, баритон Давид Бабаянц. Президент Армении Серж Саргсян наградил Монсеррат Кабалье орденом Почета и сказал, что с большой радостью вручает этот орден певице, которая выступала на всех знаменитых сценах мира. Монсеррат Кабалье с благодарностью приняла награду, сообщает пресс-служба президента РА. «Армения – остров мира и любви. У вас прекрасная страна и сильный духом народ. Я уеду с незабываемыми впечатлениями от Армении и уверена, что мой визит будет иметь продолжение», - подчеркнула Монсеррат Кабалье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Монсеррат Кабалье презентовала альбом «Армения и Арцах: Островок христианства»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.