Моряки попавшей под санкции США компании «Гудзон» попросили президента РФ о поддержке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2019 года

Работники судоходной компании «Гудзон», попавшей в 2018 году под санкции США, в открытом письме на имя президента РФ Владимира Путина попросили оказать предприятию финансовую помощь и дать доступ к государственным контрактам, чтобы предотвратить его банкротство. Письмо размещено на сайте компании.

«Коллектив компании просит вас оказать государственную финансовую поддержку ООО «СК Гудзон», а также предоставить возможность судам компании работать по государственным контрактам. Только с помощью поддержки государства наша компания сможет выстоять в столь сложный для нее период, продолжить оказывать услуги по морской перевозке тяжеловесных и негабаритных грузов и техники в разные точки нашей страны, тем самым обеспечивая рабочими местами сотни моряков и укрепляя права российских судовладельцев», - говорится в письме, которое подписало около 30 человек.

По словам заместителя директора компании Валерия Улискина, которого цитирует ТАСС, все суда «Гудзона» продолжают ходить под российским флагом и платят налоги в РФ. Он также уточнил, что в последнем докладе группы экспертов ООН по ситуации вокруг КНДР говорится, что эксперты не получали от США каких-либо доказательств перекачки нефтепродуктов с принадлежащего компании судна «Патриот» на два северокорейских танкера в январе 2018 года. Это, в частности, стало поводом для внесения компании в санкционный список.

Кроме того, замгендиректора компании сообщил, что Росморречфлот не выдал теплоходу «Белла» разрешение, необходимое для доставки в КНДР гуманитарного груза - 3 тысяч тонн пшеницы. Теплоход ранее был выбран администрацией Всемирной продовольственной программы ООН. Первоначально гуманитарный груз планировалось доставить до конца января, затем срок был перенесен на апрель-май. Однако Росморречфлот порекомендовал отказаться от этих планов из-за опасений, связанных с возрастом и техническим состоянием судна.

«В мае судно не сможет выполнить рейс. Мы уже уведомили транспортного агента МЧС о том, что не сможем подать судно. Мы при поддержке общественных организаций обращались в Росморречфлот, в Минтранс, Российских морской регистр судоходства, но они посчитали нецелесообразным выдать разрешение», - сказал Улискин «Интерфаксу». По его словам, к доставке груза могут привлечь северокорейского перевозчика, в то время как сейчас «Белла» находится у одного из причалов Владивостока и готовится к продаже.

«Теплоход в отстое во Владивостоке, вынуждены его продавать, чтобы заплатить морякам зарплату», - сказал Улискин.

В августе прошлого года США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе «Судоходную компанию Гудзон» и принадлежащее ей судно «Севастополь». Минфин США утверждает, что попавшие в список суда якобы участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.

29 сентября того же года судно было задержано в южнокорейском порту Пусан: как сообщил представитель компании «Гудзон» Геннадий Кононенко, судно пришло в порт и встало на ремонт еще до введения санкций - 21 августа. После ремонта оно должно было отправиться в рейс. В письме, направленном капитану судна, утверждалось, что оно задержано на основании решения правительства Южной Кореи ввиду введения санкций США против компании «Гудзон», и для решения вопроса правительство РФ должно связаться с правительством Южной Кореи.

Сразу после задержания МИД РФ обратился к Сеулу с требованием немедленно снять запрет на выход «Севастополя» из порта Пусан. Для прояснения деталей в ведомство вызвали посла Республики Корея У Юн Гына, после чего власти отменили запрет на выход судна из порта.

Между тем, по словам руководства «Гудзона», компания никогда не работала с Северной Кореей, поэтому она внесена в санкционный список необоснованно. Владельцы компании ведут переписку с департаментом финансов США и добиваются снятия санкций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Моряки попавшей под санкции США компании «Гудзон» попросили президента РФ о поддержке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.