МосОблЕИРЦ: расчеты по новым нормативам потребления воды и электроэнергии.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июня 2017 года

С 1 июня 2017 года расчеты по коммунальным ресурсам на общедомовые нужды многоквартирных домов будут осуществляться исходя из нормативов потребления, утвержденных распоряжением Министерства ЖКХ Московской области от 22.05.2017 г. № 63-РВ. Распоряжением утверждены нормативы ежемесячного потребления холодной воды, горячей воды и электроэнергии в целях содержания общего имущества многоквартирного дома. МосОблЕИРЦ напоминает, что нормативы потребления зависят от категории жилых помещений, с учетом их этажности, наличия или отсутствия водоснабжения/водоотведения и водонагревателей (колонок), лифтов, электроотопления. При определении размера расходов на оплату коммунальных ресурсов на общедомовые нужды учитывается площадь помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома: лестниц, тамбуров, коридоров, холлов и вестибюлей, помещений охраны (консьержа). Площади чердаков и подвалов не учитываются. «Пример расчета расхода холодной воды, используемой для общедомовых нужд (влажная уборка, мытье окон): - разъясняет управляющий директор МосОблЕИРЦ Ольга Роганова. - норматив умножается на площадь мест общего пользования, затем делится на площадь жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и умножается на площадь квартиры и тариф». При нормативе 0,013 куб. метр на кв. метр общей площади расчет для двухкомнатной квартиры площадью 45 кв. метров в пятиэтажном доме будет выглядеть так: 0,013 (норматив ОДН) х 300 метров (площадь мест общего пользования) : 3500 метров (общая площадь жилых и нежилых помещений дома) х 45 метров (площадь квартиры) х 21,75 (тариф за один куб. метр холодной воды) = 1,09 рублей

Отдел корпоративных коммуникаций ООО «МосОблЕИРЦ»

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МосОблЕИРЦ: расчеты по новым нормативам потребления воды и электроэнергии.», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.