МосОблЕИРЦ разъясняет: при плановом отключении горячей воды перерасчёт платы не требуется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2019 года

Отключение горячего водоснабжения, как правило, производится в летний период для планового ремонта водопроводных сетей. В том случае, если плата за горячую воду рассчитывается по показаниям приборов учёта (общедомовым и/или индивидуальным), перерасчёт не требуется — абонент оплачивает только фактически потреблённый объём воды.

Если в жилом помещении счётчик горячей воды отсутствует, плата рассчитывается с учётом норматива потребления, количества проживающих в жилом помещении и тарифа.

Тарифы на коммунальные услуги устанавливает комитет по ценам и тарифам Московской области. При расчёте тарифов учитываются многие составляющие, в том числе количество тепловой энергии, необходимое для нагрева одного кубометра холодной воды. Количество тепловой энергии рассчитывается по утверждённой методике и учитывает среднюю продолжительность работы систем центрального горячего водоснабжения в год. Период перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ремонтных и профилактических работ, в соответствии с требованием СанПиН, не должен превышать 14 суток.

Таким образом, отключение горячей воды для проведения ежегодных ремонтных и профилактических работ в течение 14 суток учтено при расчёте тарифа на горячее водоснабжение. Перерасчёт платы за услугу в период планового отключения для помещений, не оборудованных приборами учёта, не требуется.

Служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «МосОблЕИРЦ разъясняет: при плановом отключении горячей воды перерасчёт платы не требуется», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.