Мосгордума отклонила предложение об обязательной дактилоскопии иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2005 года

На заседании Московской городской Думы в среду депутаты не приняли законопроект, предлагающий ввести обязательную дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) всех иностранцев, въезжающих в Россию.

Инициатор проекта депутат Юрий Попов считает, что дактилоскопия позволит «значительно сократить число нелегальных мигрантов, предотвратить совершение террористических актов, а также позволит решить ряд задач, стоящих перед правоохранительными органами». Попов попытался убедить коллег в том, что «принятие такого законопроекта подстегнет федеральные власти к обновлению технической базы МВД».

Осуществлять дактилоскопию предлагалось с помощью специальных сканеров, которые позволяют взять отпечатки пальцев у граждан, не заставляя их пачкаться в краске. Для оснащения Москвы такими приборами потребуется, по оценке депутата, один миллион 112 тысяч рублей, в масштабах России подобная процедура обойдется в три миллиарда 700 миллионов рублей, сообщает РИА «Новости».

Инициатива Попова вызвала ряд негативных отзывов. Так, депутат Инна Святенко назвала процедуру дактилоскопирования «унизительной, особенно для людей, въезжающих в Россию с добрыми намерениями». Она считает, что с проблемой нелегальных мигрантов можно бороться другими методами, например - работать над совершенствованием процесса регистрации.

Как сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов, существуют более действенные и дешевые способы идентификации личности. «Дактилоскопия не дает 100-процентной идентификации личности. Это не решит проблему преступности, так как преступники не пользуются легальными путями», - заметил он.

Платонов уверен, что в федеральном бюджете не найдется средств, необходимых для приобретения оборудования для дактилоскопии. Спикер московской думы также отметил, что введение подобной процедуры «сдержит иностранных туристов» от въезда в Россию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгордума отклонила предложение об обязательной дактилоскопии иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.