Мосгордума предлагает штрафовать партии за вмешательство в учебный процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2007 года

Депутаты Мосгордумы приняли в среду в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за принуждение учащихся образовательных учреждений к вступлению в партии. Инициатором законопроекта выступил глава думской комиссии понауке и образованию Евгений Бунимович, сообщает «Интерфакс».

«В законодательстве запрет на деятельность политических партий вобразовательных учреждениях есть, а меры ответственности нет.Предлагаемыми поправками в КоАП планируется ввести такуюответственность», - пояснил Бунимович.

По словам депутата, как в Москве, так и в других регионахотмечаются факты, когда во время урока перед учениками в школе выступалипредставители партий и рассказывали о ее деятельности. «Ученик не можетуйти с урока. Таким образом, партия фактически вмешивается в учебныйпроцесс», - сказал он.

В соответствии с одобренной законодательной инициативой штрафоватьпредлагается за нарушение прав учащихся, «выразившееся в принуждении ихк вступлению в общественные объединения, преследующие политические цели,а также в принудительном привлечении обучающихся, воспитанниковобразовательных учреждений к деятельности этих объединений и участию вагитационных кампаниях и политических акциях, а равно вмешательствополитических партий в учебный процесс».

Так, за это нарушение предлагается установить штраф от 1,5 тысяч до2,5 тысяч рублей для граждан, на сумму от двух до 20 тысяч рублей - длядолжностных лиц, на сумму от 100 до 500 тысяч рублей - для юридическихлиц.

Кроме того, такие же штрафы предлагается установить заосуществление деятельности политических партий в образовательныхучреждениях. Депутаты, одобрив законодательную инициативу, взяли две недели напоправки. Законопроекту предстоит еще пройти второе и третье чтения. В ближайшее время депутаты Мосгордумы планируют обратиться к федеральным властям с предложением принять соответствующий закон и на федеральном уровне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгордума предлагает штрафовать партии за вмешательство в учебный процесс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.