Мосгорсуд не снял арест с имущества покойного вице-президента ЮКОС-а Василия Алексаняна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2012 года

Мосгорсуд отказался снять арест с имущества покойного вице-президента компании ЮКОС Василия Алексаняна, уголовное дело в отношении которого было прекращено почти два года назад. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

В декабре 2011 года после смерти Алексаняна, Симоновский суд согласился снять арест, однако прокуратура опротестовала это решение, заявив, что арест снят незаконно, поскольку об этом не были уведомлены потерпевшие.

В настоящий момент родственники Алексаняна могут пользоваться арестованным имуществом, однако существует ряд ограничений, связанных, в частности, с его продажей. По словам адвоката Алексаняна Геворга Дангяна, семья бывшего вице-президента ЮКОСа продолжит добиваться снятия ареста. "Этот вопрос будет заново рассмотрен первой инстанцией", - сказал Дангян.

Бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян скончался 3 октября 2011 года в возрасте 39 лет от осложнений, вызванных СПИДом. Он был арестован в апреле 2006 года по обвинению в отмывании денежных средств и в хищении чужого имущества, пробыв более 30 месяцев в заключении. Помимо СПИДа, бизнесмен был болен туберкулезом и лимфомой, в тюрьме он почти потерял зрение.

Отношение к Алексаняну в тюрьме подверглось критике правозащитников Европейского суда по правам человека. В декабре 2008 года Мосгорсуд освободил Алексаняна под залог, после чего его перевели в городскую больницу. Летом 2010 года суд прекратил уголовное преследование подсудимого в связи с истечением срока давности, не установив его виновность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд не снял арест с имущества покойного вице-президента ЮКОС-а Василия Алексаняна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.