Мосгорсуд обязал правозащитника Льва Пономарева опровергнуть обвинения против главы ФСИН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2007 года

Мосгорсуд в четверг оставил в силе решение суда, обязавшего главу Общероссийского общественного движения «За права человека» Льва Пономарева опровергнуть его утверждения в статье о наличии в России «пыточных зон».

Поводом для рассмотрения в суде стал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрия Калинина в связи с опубликованным 10 ноября 2006 года на сайте информагентства Regnum интервью «Лев Пономарев: при Калинине в России появилось 40 пыточных зон», сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем правозащитник заявил о новой системе, используемой в некоторых российских тюрьмах. Суть системы заключается в предложении прибывшему в колонию заключенному записаться в некую организацию под названием «Секция дисциплины и порядка». По мнению Пономарева, все вступившие автоматически получают ряд привилегий и полномочий, в том числе и право на насилие.

Глава движения «За права человека» называет Калинина непосредственным автором этой системы. В свою очередь глава ФСИН в поданном иске отметил, что эти утверждения «фактически указывают на превышение им должностных полномочий», не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию.

23 апреля этого года Пресненский суд Москвы удовлетворил иск Юрия Калинина, обязав Пономарева опровергнуть недостоверные сведения, а информагентство - опубликовать опровержение. Как сообщили во ФСИН, сегодня кассационная коллегия Мосгорсуда оставила это решение в силе, а жалобу правозащитника - без удовлетворения.

Ранее Лев Пономарев прокомментировал иск Юрия Калинина в интервью «Радио Свобода»: «Во-первых, я ему благодарен за то, что он подал на меня в суд. Это значит, что у меня будет возможность в открытом судебном заседании вызывать свидетелей, которые, я надеюсь, расскажут о том, что в колониях действительно создана пыточная система. Калинина оскорбило то, что я сказал, что он — автор этой пыточной системы. Но я должен сказать, что совершенно очевидно, что слово «автор» - это некое оценочное суждение, именно такая позиция у меня в суде. С другой стороны, по указу президента он несет персональную ответственность за то, что происходит в колониях».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд обязал правозащитника Льва Пономарева опровергнуть обвинения против главы ФСИН», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.