Мосгорсуд оставил в силе решение о заочном аресте бывшего казначея ЮКОСа Леоновича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2010 года

Мосгорсуд в среду признал законным повторный заочный арест бывшего казначея НК ЮКОС Андрея Леоновича, которому ранее было предъявлено обвинение в легализации денежных средств. 19 марта повторное решение об аресте Леоновича вынес Басманный суд.

Как сообщил «Интерфаксу» адвокат обвиняемого Алексей Дудник, он намерен обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции, а также в Европейском суде по правам человека. Первое постановление Басманного суда о заочном аресте было отменено Мосгорсудом, а соответствующие материалы следствия были направлены на пересмотр.

Напомним, что Андрей Леонович обвиняется по двум статьям УК РФ — ст. 160 (присвоение или растрата) и ст. 174 (легализация денежных средств). По данным следствия, казначей ЮКОСа в период с 1999 по 2003 годы, действуя в составе организованной группы, совершил присвоение в особо крупном размере вверенной нефти ОАО «Юганскнефтегаз», «ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК - нефтедобывающих дочерних предприятий ЮКОСа . Кроме того, Леонович, по заключению следователей совершал финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенные в результате совершения хищения.

Следствие утверждает, что участниками организованной группы былосовершено хищение нефти на сумму, исчисляющуюся сотнями миллиардоврублей.

Леоновича следствие считает «участником организованной преступной группы», в которую помимо него входили экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, директор ООО «Ратибор» Владимир Малаховский и бывший владелец компании «Фаргойл» Антонио Вальдес-Гарсиа.

В 2004 году Леонович выехал в Лондон, оформив там документы на постоянное проживание. В том же году Леонович фигурировал в качестве соучастника в деле Владимира Переверзина - бывшего руководителя компании, подконтрольной ЮКОСу. В декабре 2006 года следователи решили допросить Леоновича. Тот написал письмо, в котором сообщил, что готов участвовать в следственных действиях и отвечать на все вопросы, но только на территории Великобритании. На три года следователи оставили его в покое.

Очередная повестка с вызовом на допрос Леоновичу была направлена только 30 сентября 2009 года. 2 октября его заочно обвинили по двум статьям УК РФ. Уже после предъявления обвинения следствие обратилось в суд с ходатайством о выдаче заочной санкции на арест Леоновича. Он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск.

Конечной целью следствия, как полагает защита Андрея Леоновича, является его экстрадиция в Россию. Адвокаты считают, что следствие вспомнило о Леоновиче, чтобы оказать давление на свидетелей по делу Ходорковского и Лебедева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд оставил в силе решение о заочном аресте бывшего казначея ЮКОСа Леоновича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.