Мосгорсуд отберет коллегию присяжных по делу Пола Хлебникова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2005 года

Мосгорсуд в четверг отберет коллегию присяжных по делу об убийстве 9 июля 2004 года редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщили в суде.

На скамье подсудимых трое обвиняемых - московский нотариус Фаиль Садретдинов, а также двое чеченцев - Муса Вахаев и Казбек Дукузов.

Гособвинение в суде поддерживает прокурор Дмитрий Шохин. Он участвовал в процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, поддерживал гособвинение в процессе по делу об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова.

По решению суда, уголовное дело об убийстве Хлебникова будет слушаться в закрытом режиме. «Уголовное дело будет рассмотрено с участием присяжных заседателей в закрытом режиме, потому что ряд томов поступили в суд под грифом «секретно» и «совершенно секретно», - сообщил ранее РИА «Новости» адвокат Руслан Хасанов, представляющий интересы Дукузова.

По его словам, стороной обвинения заявлено более 100 свидетелей.

Между тем, защитник уверен, что в уголовном деле нет доказательств вины подсудимых. «Даже частичное оправдание не удовлетворит нас. Я считаю, что в уголовном деле нет ни малейшего доказательства вины моего подзащитного», - отметил Хасанов.

Представитель потерпевшей стороны адвокат Лариса Масленникова рассказала, что брат Пола Хлебникова Майкл признан потерпевшим по делу. «Он не предъявлял исковых требований о возмещении морального вреда к подсудимым, поскольку никакие деньги не смогут восполнить утрату мужа, брата и отца», - отметила Масленникова.

Как сообщили РИА Новости в Генеральной прокуратуре РФ, в ходе расследования уголовного дела установлено, что убийство совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чеченской Республики Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие.

«Это преступное сообщество было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму», - говорилось в сообщении Генпрокуратуры.

В документе подчеркивалось, что следствие также установило и заказчика убийства Хлебникова: «Это - житель Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаев, который предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова».

В ходе следствия установлено, что кроме убийства Хлебникова члены этой группы причастны к убийству бывшего заместителя председателя правительства Чечни Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 года в Москве, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

В настоящее время Нухаев, Эдильсултанов и Магомед Дукузов объявлены в розыск.

Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отберет коллегию присяжных по делу Пола Хлебникова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.