Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи Михаила Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2004 года

Мосгорсуд в среду отказался освободить из-под стражи экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Как передает «Интерфакс», кассационная инстанция оставила в силе решение Басманного суда столицы, продлившего срок предварительного заключения Ходорковского до25 мая.

Тем самым городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов бизнесмена, просивших признать решение Басманного суда незаконным и выпустить Ходорковского на свободу.

Отметим, что защита Михаила Ходорковского настаивает на его освобождении.Как заявил адвокат Генрих Падва, выступая в среду в Мосгорсуде, на четверг, 13 мая назначена процедура окончания ознакомленияХодорковского и его защиты с материалами уголовного дела.

Как ожидается, адвокаты подпишут соответствующий протокол, послечего следствие будет формально завершено.

В связи с этим Падва заявил сегодня в суде, что не видит оснований длядальнейшего содержания Ходорковского под стражей.

Как утверждает защитник, Басманный суд, который продлил бизнесменусрок содержания под стражей до 25 мая, исходил именно из необходимостиознакомления обвиняемого с материалами дела. Теперь, полагает адвокат,«Нет оснований содержать Ходорковского в предварительном заключении».

Падва указал на то обстоятельство, что уже более полугода в России действует новый Уголовный кодекс, по которому наказания за инкриминируемые Ходорковскому обвинения смягчены. «Законодатель пришел к выводу о значительно меньшей общественной опасности преступлений, в которых обвиняется Ходорковский», - сказал Падва.

Он подчеркнул, что Ходорковский «не признавал и непризнает себя виновным».

«Защита, ознакомившись с материалами дела, пришла к твердойуверенности, что доказательств его виновности нет. Доказано прямопротивоположное», - отметил адвокат. В качестве примера он привелобвинение в уклонении Ходорковского от уплаты налогов, отметив,что следствие вменяет ему в вину то, что налоги были уплачены неденьгами, а векселями, хотя, по словам Падвы, государство ужеполучило деньги по этим векселям.

По мнению защитника, прокуратура, ходатайствовавшая о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей, не представила доказательств, подтверждающих, что он может скрыться от следствия и суда.

В свою очередь, сам Ходорковский, который принимаетучастие в заседании суда посредством видеоконференцсвязи из СИЗО«Матросская Тишина», также утверждал, что считает свое содержаниепод стражей необоснованным.

По его словам, одним из оснований ареста было утверждениеследствия о наличии у него счетов за границей. «Это не так. Этопорочит мою репутацию. Моих личных счетов ни в Швейцарии, ни вдругих странах, нигде, кроме России, не существует», - заявилХодорковский.

Единственной причиной для содержания под стражей является «оказание психологического давления на меня, мою семью, моих коллег и общества в целом», заявил Ходорковский.

Он отметил, что люди с аналогичными обвинениями в Европе и в Америке находятся на свободе, «не потому что там прокуратура добрее, а потому что не разрешает закон». В этом вопросе российский закон совпадает с международными нормами, заявил Ходорковский, и, оставляя его под стражей, прокуратура и суд сознательно идут на нарушение закона.

Другой адвокат Михаила Ходорковского - Карина Москаленко отметила, чтосчитает решение Мосгорсуда неправомерным и надеется, что правовуюоценку ему даст Европейский суд по правам человека, куда онанамерена направить материалы по сегодняшнему заседанию.

«Почти два месяца Ходорковский содержался под стражей на основании не вступившего в законную силу решения Басманного суда», - отметила Москаленко.

Она пояснила, что это является существенным нарушением Европейской конвенции по правам человека, параграф четвертый статьи пятой которой предписывает рассматривать жалобы на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей безотлагательно, передает «Интерфакс».

«Между тем решение Басманного суда было принято 19 марта, а наша кассационная жалоба рассмотрена только сегодня - спустя почти два месяца. Таким образом, решение о продлении Ходорковскому срока содержания под стражей вступило в силу лишь сегодня», - сказала Москаленко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи Михаила Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.