Мосгорсуд отклонил жалобу возмущенного учебником истории внука Иосифа Сталина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2016 года

Мосгорсуд отклонил жалобу Евгения Джугашвили, внука Иосифа Сталина, на отказ следствия возбудить уголовное дело о реабилитации нацизма в отношении авторов нового российского учебника истории для 10-го класса, в котором утверждается, что расстрел польских офицеров в Катыни был совершен по непосредственному приказу политбюро ЦК ВКП(б), передает ТАСС.

«Постановление Останкинского районного суда от 30 сентября об отказе в приеме заявления Евгения Джугашвили в следственные органы о преступлении по статье 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») оставить без изменения, апелляционную жалобу защиты - без удовлетворения», - огласила решение судья.

Ранее внук Сталина написал заявление в следственные органы с жалобой на информацию, опубликованную в учебнике «История России: начало XX - начало XXI века. 10 класс», выпущенном московским издательством «Дрофа» в этом году.

«Авторы учебника отрицают факт виновности военнослужащих нацистской Германии в массовом убийстве 11 тысяч польских офицеров - военнопленных в Катынском лесу близ Смоленска. Также они отрицают факт персональной виновности в организации данного особо тяжкого военного преступления Германа Геринга и Альфреда Йодля», - заявлял адвокат Джугашвили.

По словам юриста, авторы учебника распространили заведомо ложные сведения о том, что расстрел в Катынском лесу был совершен по решению Политбюро ЦК ВКП(б), а их мнение «основано на поддельных документах».

Прокурор не согласилась с доводами апелляционной жалобы заявителя. «Существенных нарушений в ходе рассмотрения жалобы в суде первой инстанции не замечено», - подчеркнула она.

Ранее внук Сталина требовал компенсации за клевету после выхода материала в «Новой газете». Автор статьи «Виновным признан Берия», бывший следователь Главной военной прокуратуры, а ныне адвокат Анатолий Яблоков назвал советского лидера «кровавым людоедом», а также указывал, что Сталин несет личную ответственность за расстрел пленных поляков в Катыни.

Внук Сталина требовал, чтобы газета опровергла эти сведения, и просил выплатить ему 10 миллионов рублей компенсации за нанесенный ущерб чести, достоинству и репутации. Однако в ЕСПЧ решили, что Яблоков высказал свое личное мнение, и указали, что действия Сталина открыты «для публичного внимательного рассмотрения и критики».

Джугашвили заявлял, что возмущен решением ЕСПЧ. «В наше время трудно найти здравый смысл в чем-либо, что говорится о Сталине, так как нашему обществу выдали общее предписание. Оно гласит, что во всем надо винить Сталина», - добавил он. Внук советского лидера заявил, что «на самом деле в Катыни не было казни, которую совершили бы русские». «Это сделали немцы, но таким способом, чтобы можно было обвинить советских людей», - объяснил он.

После этого внук Сталина раскритиковал российские власти за сотрудничество с польским правительством, назвав Польшу «враждебным государством», а Великобританию, где, по замечанию английской газеты, учится сын Джугашвили, - «еще одним врагом» России.

Говоря о создании комиссии по расследованию катынского дела и о публикации засекреченных советских документов, которые доказывают причастность к расстрелам советской власти, Джугашвили высказал мнение, что документы якобы из советских архивов были «фальшивыми», и ехидно отметил, что Путина, несмотря на сотрудничество с ЕС, не пригласили на 70-летие освобождения Освенцима Красной армией.

«Они размазали его по стенке, я должен сказать. И они поступили правильно,» - заявил Джугашвили, слова которого приводит InoPressa. Он заявил, что руководство в Кремле - «ловкачи и воры», осудив власти РФ еще и за ссору с Украиной. «Что у нас за лидеры? В управлении нашей страной нет умных людей, только воры», - заявил он.

«Катынское дело» - дело о расстреле в апреле - мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в лагерях и тюрьмах НКВД СССР. По словам Анатолия Яблокова, чьи слова приводит радиостанция «Свобода», судя по документам, решение о расстреле польских военнопленных в действительности было принято Сталиным, а также Вячеславом Молотовым, Климентом Ворошиловым, Лазарем Кагановичем, Анастасом Микояном, Михаилом Калининым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отклонил жалобу возмущенного учебником истории внука Иосифа Сталина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.