Мосгорсуд отменил арест главы одного из крупнейших оборонных предприятий России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2006 года

Мосгорсуд в понедельник признал незаконным арест гендиректора одного из крупнейших оборонных предприятий России ФГУП ГНПП «Базальт» Владимира Коренькова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

«Суд признал незаконным решение Мещанского суда о выдаче санкции на арест Коренькова», - сообщил «Интерфаксу» адвокат Коренькова Илья Воробьев.Таким образом была удовлетворена жалоба адвокатов, которые просили отменить постановление о выдаче санкции на арест Коренькова.

По словам адвоката, сам Кореньков не присутствовал на заседании в Мосгорсуде, в связи с чем «будет освобожден завтра».

В то же время, по словам Воробьева, сегодня суд признал законным решение о помещении Коренькова в Алексеевскую психиатрическую лечебницу для проведения медобследования, сообщает ИТАР-ТАСС. Данное решение также принимал ранее Мещанский суд Москвы.

Уголовное дело в отношении 53-летнего кандидата технических наук, гендиректора одного из крупнейших оборонных предприятий страны было возбуждено в мае 2005 года. По версии следствия, по поручению гендиректора «Базальта» летом 2004 года предприятие перевело на счет ООО «Техстройреал» 2,3 млн руб. Эта фирма должна была построить и реконструировать трибуны и смотровую площадку для размещения посетителей выставки «Интерполитех» на испытательном полигоне в подмосковном Красноармейске. «Техстройреал», по версии следствия, работы не выполнил, деньги пропали, а работы по строительству в конце концов провела уже другая компания - ООО «Фирма ИВ», - которой было выплачено ещё 245 тысяч рублей. В результате прокуратура пришла к выводу, что Кореньков «в целях извлечения выгоды неустановленными лицами нанес ущерб предприятию и государству».

Ученые-«Оборонщики» обратились с открытым письмом к Владимиру Путину с целью обратить его внимание на арест Коренькова. По мнению ученых, уголовное дело против Коренькова носит заказной характер. СМИ связывали преследование директора «Базальта» с тем, что на предприятии проходит акционирование, а также видят в этом возможную месть со стороны уволенной сотрудницы «Базальта».

ФГУП «ГНПП «Базальт» специализируется на разработке средствпоражения, в том числе минометных выстрелов, а также боевых частей к ракетам, выстрелов к самоходным и буксируемым артиллерийским системам, другого вооружения.

«Базальт» входит в число 15 предприятий, имеющих правосамостоятельного выхода на мировой оружейный рынок в части поставки запчастей и сервисного обслуживания эксплуатирующейся за рубежом боевой техники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд отменил арест главы одного из крупнейших оборонных предприятий России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.