Мосгорсуд подтвердил запрет на участие в выборах партии Алексея Навального

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2015 года

Мосгорсуд признал законным отказ Минюста внести в реестр партий, имеющих право на участие в выборах, политическую организацию под названием «Партия прогресса», лидером которой является известный оппозиционный политик Алексей Навальный. Апелляционная жалоба, поданная представителями партии, была отклонена, сообщается в Twitter организации.

Представитель партии в ходе заседания утверждал, что решения как Минюста, так и суда предыдущей инстанции необоснованны, поскольку не отражают реальной ситуации, и незаконны, поскольку нарушают избирательные права партии, передает РАПСИ. По его словам, требования к партии, якобы имевшее место невыполнение которых привело к отказу в допуске к выборам, были необоснованно завышены.

Ранее Минюст РФ отказался включать «Партию прогресса» в список партий, допущенных к выборам. В декабре жалоба на это представителей партии была отклонена Гагаринским судом Москвы, а в январе - Замоскворецким судом.

«Партия прогресса» прошла процедуру официальной государственной регистрации в Минюсте 25 февраля 2014 года года. По закону «О политических партиях» в течение полугода со дня государственной регистрации партии должны зарегистрировать отделения в не менее чем половине субъектов РФ, то есть не менее 43.

В случае, если партия в течение месяца со дня истечения срока не представит документов о государственной регистрации ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов, документ о госрегистрации политической партии признается утратившим силу. Партия прогресса должна была зарегистрировать эти отделения до 25 августа, однако достигла этого результата спустя более чем месяц - к 26 сентября.

Довольно долгое время в ряде регионов члены Партии прогресса не могли зарегистрировать ячейки. В некоторых эпизодах, как утверждали оппозиционеры, отказы были незаконными. Таким образом, по их словам, власти пытались помешать им завершить процедуру регистрации. Законом «О политических партиях» предусматривается продление сроков регистрации, когда региональные управления Минюста приостанавливают государственную регистрацию, а данное решение обжалуется в суде и на день истечения сроков еще не вступает в законную силу.

Ранее в партии заявляли, что намерены готовиться к выборам в Государственную думу 2016 года и региональным избирательным кампаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд подтвердил запрет на участие в выборах партии Алексея Навального», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.