Мосгорсуд признал законным арест счетов «Открытой России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2006 года

Мосгорсуд в среду признал законным арест счетов общественной межрегиональной организации « Открытая Россия». Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу представителей «Открытой России», которые просили отменить решение Басманного суда, разрешившего наложить арест на денежные средства этой организации.

В своем выступлении адвокаты «Открытой России» заявили, что организация не является участником уголовного судопроизводства, которое было возбуждено в декабре 2004 года в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. «Денежные средства организации, находящиеся на банковских счетах, получены на законных основаниях и не имеют никакого отношения к делу Ходорковского и Лебедева», - сказал в суде адвокат Борис Замай.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин заявил, что решение Басманного суда является законным и обоснованным. «Расследование по делу ЮКОСа продолжается, и последний раз срок следствия был продлен до 2 июня 2006 года», - пояснил прокурор.

Представители организации «Открытая Россия» уже заявили, что намерены подать жалобу в Европейский суд в связи с арестом счетов организации, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 марта Басманный суд вынес постановление об аресте счетов «Открытой России», удовлетворив соответствующее ходатайство Генпрокуратуры РФ. По мнению следствия, денежные средства, находящиеся на счетах «Открытой России», принадлежат подозреваемым по уголовному делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и «других не установленных лиц». По версии Генпрокуратуры, Ходорковский и Лебедев спонсировали организацию на деньги, полученные преступным путем.

В свою очередь, «Открытая Россия» утверждает, что финансы находились в ее собственности на законных основаниях. Директор по информации и связям с общественностью «Открытой России» Ирина Савченко сообщила, что на счетах было около 6 млн долларов, предназначенных для финансирования гражданских образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.

В числе пострадавших оказался, в частности, свердловский филиал «Открытой России» - центр «Помоги советом». Он был вынужден приостановить свою работу из-за проблем с оплатой аренды. Под угрозой закрытия и другой проект «Открытой России» - Школа публичной политики.

Отметим, что около здания Мосгорсуда в среду прошел пикет в поддержку организации «Открытая Россия». Как передает РИА «Новости», в пикете приняли участие около 40 человек. Они держали флаги СПС и плакаты в поддержку «Открытой России». Пикет был санкционирован с 12:30 до 13:30 по московскому времени. Свою акцию участники назвали акцией солидарности с «Открытой Россией» и выразили надежду, что Мосгорсуд отменит решение Басманного суда, которое они назвали неправосудным, сообщает «Радио Свобода». Однако их надежды не сбылись.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд признал законным арест счетов «Открытой России»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.