Мосгорсуд признал законным приговор по делу Ходорковского. Адвокаты подают новую жалобу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2006 года

Президиум Мосгорсуда признал законным приговор, вынесенный Ходорковскому, Лебедеву и Крайнову. В четверг суд отказал защите в удовлетворении надзорных жалоб, после чего адвокат Ходорковского Генрих Падва сообщил журналистам, что подал жалобу председателю Мосгорсуда. Падва пожаловался на отказ в возбуждении надзорного производства, сообщает «Интерфакс».

Как сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева, «судья исследовал все доводы в надзорной жалобе». «Согласно постановлению, вынесенному 15 февраля этого года, судебное решение в отношении Ходорковского следует признать законным и обоснованным, а доводы, приведенные адвокатом Генрихом Падвой, не состоятельными», - отметила она. «Суд не нашел оснований для возбуждения надзорного производства», - цитирует Усачеву ИТАР-ТАСС.

По ее словам, каждый довод адвоката был тщательно исследован. «Сторона, не согласная с решением суда, согласно закону, может его обжаловать у председателя Мосгорсуда», - добавила пресс-секретарь.

В то же время адвокат Ходорковского Генрих Падва сообщил журналистам, что «они уже написали жалобу на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой».

31 мая 2005 года Мещанский межрайонный суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 9 годам лишения свободы. Они были признаны виновными в мошенничестве, неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, а также уклонении от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом. Суд также обязал их выплатить налоговым инспекциям денежные средства по гражданским искам на сумму более 17 млрд рублей.

После рассмотрения кассации Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор по делу, однако приговор Ходорковскому и Лебедеву был снижен до 8 лет заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд признал законным приговор по делу Ходорковского. Адвокаты подают новую жалобу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.