Мосгорсуд признал законным содержание под стражей Платона Лебедева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев останется под стражей до 26 марта. Как сообщила его адвокат Елена Липцер, Мосгорсуд в среду подтвердил законность решения Мещанского суда Москвы, продлившего срок предварительного заключения Лебедева еще на три месяца.

Адвокат не исключила, что по истечении этого срока, если судебныеслушания не будут к этому моменту завершены, гособвинитель может вновьходатайствовать перед судом о продлении срока содержания Лебедева подстражей, передает «Интерфакс».

По словам Липцер, защита уверена в незаконности содержания главы МФО МЕНАТЕП под стражей. В частности, сказала она, он не может находиться в заключении в связи с тяжелым состоянием здоровья. Адвокат напомнила, что 1 декабря прошлого года вышло постановление правительства, которым был утвержден перечень социально значимых и опасных для окружающих заболеваний. «Два заболевания, которые есть у Лебедева, в том числе гепатит «Б», входят в этот перечень», - подчеркнула Липцер.

Тем не менее Мосгорсуд прислушался к доводам прокурора, которыйзаявил, что, оказавшись на свободе, Лебедев может либо скрыться отсуда, либо оказать воздействие на свидетелей и помешать ходу судебногоразбирательства.

«Эти аргументы не выдерживают никакой критики, поскольку все свидетели обвинения уже допрошены и сейчас, на стадии представления защитой своих доказательств, Лебедев может помешать только своим адвокатам или адвокатам Ходорковского», - сказала Липцер.

Генпрокуратура обвиняет Лебедева и экс-главу ЮКОСа МихаилаХодорковского по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности,инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах,уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом,подделка документов и неисполнение решения суда. Процесс длится вМещанском суде с июня прошлого года. Лебедев и Ходорковскийсодержатся под стражей более года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд признал законным содержание под стражей Платона Лебедева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.