Мосгорсуд смягчил приговор осужденному экс-главе ФСИН Александру Реймеру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Мосгорсуд смягчил приговор бывшему директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру, который был признан виновным по делу о хищении 1,3 млрд рублей при закупке электронных браслетов и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 800 тысяч рублей.

Как сообщает ТАСС, в среду, 22 ноября, был изменен первоначальный приговор Замоскворецкого суда Москвы. В частности, Реймеру отменили денежный штраф. При этом в остальном приговор суда первой инстанции был оставлен без изменения.

Кроме того, Мосгорсуд смягчил приговор и другим фигурантам дела. С бывшего замдиректора ФСИН Николая Криволапова был снят штраф в размере 600 тысяч рублей, с директора ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» Виктора Определенова - штраф в размере 700 тысяч рублей.

13 июня все трое фигурантов дела были признаны виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы, в особо крупном размере»). Криволапов также был признан виновным по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение и хранение боеприпасов»). Кроме того, суд лишил всех фигурантов специальных званий и запретил им занимать руководящие должности в течение двух лет.

Прокуратура ранее просила приговорить Реймера к девяти годам колонии общего режима со штрафом в один миллион рублей, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с тем прокурор просил снять с экс-главы ФСИН обвинение в злоупотреблении полномочиями, в связи с чем сумма вменяемого ему ущерба составила около 1,3 миллиарда рублей вместо ранее заявленных трех миллиардов.

По версии следствия, в 2010 - 2012 годах. обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 миллиарда рублей, выделенных ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства электронными браслетами. Закупку систем провели по завышенным в несколько раз ценам. Стационарные контрольные устройства стоимостью 19 тысяч рублей закупали за 108 тысяч рублей, а мобильные вместо 19 тысяч рублей приобретали по цене 128 тысяч рублей.

Браслеты по завышенным ценам реализовывало подконтрольное ведомству ФГУП «ЦИТОС», с которым были заключены госконтракты на более чем 3,3 миллиарда рублей. В результате на счетах самарского филиала предприятия оказалось более двух миллиардов рублей, из них 1,2 миллиарда было похищено.

Внутренняя проверка ФСИН, выявившая финансовые нарушения в ведомстве более чем на 10 миллиардов рублей, прошла в 2013 году. Тогда, в частности, выяснилось, что для контроля над обвиняемыми были закуплены неработающие электронные браслеты. Главным подозреваемым по делу стал Реймер, задержанный и отправленный под арест в марте 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Мосгорсуд смягчил приговор осужденному экс-главе ФСИН Александру Реймеру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.