Москва вошла в «пятерку» мировых лидеров по росту цен на элитное жилье за 5 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2012 года

Москва оказалась на пятом месте среди городов мира по росту цен на элитное жилье за последние пять лет, за этот период стоимость элитной жилой недвижимости в российской столице выросла почти на 29%.

При этом лидером удорожания жилья премиум-класса, по данным аналитиков, стала столица Индонезии Джакарта, где цены выросли за пять лет на 88%, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование аналитиков.

За ней следуют китайские города - Пекин с показателем 84%, Гонконг почти с 59% и Шанхай с 47% роста.

Лондон, согласно информации аналитиков, занял восьмое место рейтинга, показав увеличение стоимости элитки на 25%, а Париж - девятое место с 24%.

За последние 12 месяцев (с июня 2011 года по июнь 2012 года), как следует из отчета, наибольший рост продемонстрировали также "азиаты" - цены на жилье в Бангкоке увеличились за это время почти на 28,8%, в Джакарте - на 28,5%.

Между тем в столице Кении Найроби элитная недвижимость подорожала на 21,8%, в Майами - на 13,4%, а в Лондоне - на 10,5%, в Нью-Йорке - на 7,4%, а в Женеве - на 6%.

В этом рейтинге, куда вошло 27 городов мира, лидеры пятилетнего роста цен (после Джакарты) показали не лучшие результаты: Москва заняла 13 строчку с показателем 1,6%, обогнав Гонконг с его 0,3% и Пекин, где цены на жилье не изменились.

В Шанхае, по подсчетам аналитиков, недвижимость премиум-класса и вовсе подешевела на 8,7%.

Упала также стоимость элитных квадратных метров и в таких городах как Париж (на 4,5%), Рим (на 5,8%) и даже в Монако (на 5,3%), которое лидирует в мире по средним ценам на "элитку" - по результатам четвертого квартала 2011 года один "квадрат" элитной недвижимости в княжестве оценивался в 58,3 тысячи долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва вошла в "пятерку" мировых лидеров по росту цен на элитное жилье за 5 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.