Москва встретит свое 855-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2002 года

Москва собирается с размахом встретить свое 855-летие. В начале сентября 1947 года столица отметила свое 800-летие, регулярно же День города в Москве в первые выходные сентября стали отмечать с 1986 года.

К празднику, который в этом году приходится на 31 августа и 1 сентября, приурочено 181 крупное праздничное мероприятие, сообщает РИА «Новости». Особый акцент сделан на вводе в эксплуатацию новых объектов города - Московского государственного психолого-педагогического университета, Центра оперного искусства под руководством Галины Вишневской, 10 общеобразовательных школ, трех детских садов, двух крытых бассейнов, восьми досуговых центров, хирургического корпуса 62-й онкологической больницы, нового участка третьего транспортного кольца от Волгоградского проспекта до Остаповского проезда, двух новых магистралей - от Звенигородского шоссе до Беговой улицы и по направлению Нахимовского проспекта.

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню города, начались уже 28 августа. Подведены итоги конкурсов «Московские мастера» и «Московский дворик-2002», открылись ярмарки товаропроизводителей из различных российских регионов, во всех административных округах начали действовать благотворительные программы для малообеспеченных семей.

Празднование Дня города в Москве начнется с возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Затем будут возложены венки и цветы к обелиску «Москва - город-герой» на Дорогомиловской площади.

Программа центральных и основных массовых мероприятий празднования Дня города(недоступная ссылка)

Официальное открытие Дня города состоится в полдень 31 августа на Тверской площади. В тот же день мэр Москвы Юрий Лужков даст праздничный прием в ГЦКЗ «Россия», а поздно вечером в акватории Москвы-реки развернется пиротехническое шоу. На следующий день во всех столичных школах пройдет общегородской праздник День первоклассника, а во Всероссийском выставочном центре состоится Московский международный карнавал.

К таким традиционным местам празднования, как Пушкинская, Тверская и Театральная площади, добавятся Триумфальная площадь и Чистопрудный бульвар. Кстати, везде, где будут проходить праздничные мероприятия, запретят торговать спиртными напитками в стеклянной таре.

Ряд столичных кинотеатров, бассейнов и музеев будут работать в День города бесплатно. В День города планируется провести более 200 спортивных состязаний и мероприятий. В связи с милицейской эстафетой 31 августа с 14:30 будет полностью перекрыто движение по Садовому кольцу. Проезд для автотранспорта будет открываться по мере прохождения эстафеты.

В День города москвичи смогут не только хорошо отдохнуть, но и хорошо поесть. Всего в местах проведения культурно-массовых мероприятий будут работать более 110 автокафе, свыше 500 тележек и лотков с мороженым, прохладительными напитками и сувенирами, а также более 100 летних кафе.

Не забудут в День города и о социально незащищенных слоях населения. Для них будут устроены праздничные обеды в 400 лучших предприятиях общественного питания и 112 центрах социального обслуживания населения. Кроме того, около 20 тысяч пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных жителей Москвы получат праздничные продовольственные наборы, которые обойдутся городу в 100-130 рублей каждый.

В подарок москвичам к дню рождения города столичные власти при помощи метеорологов пообещали хорошую погоду. «Делать погоду» в дни праздника будут 10 самолетов, в основном, АН-30 и АН-12.

Безопасность во время празднования Дня города будут обеспечивать 6 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих. Кроме того, в Москве будет создан мобильный оперативный штаб по обеспечению правопорядка. В его состав войдут 600 человек.

Аналогичные структуры будут созданы в каждом административном округе Москвы. «Забирать будем только за грубейшие нарушения, с остальными проведем воспитательную беседу, поздравим и отпустим», - заверяют сотрудники правоохранительных органов столицы.

Все места массовых гуляний обследуют кинологи

В пятницу все предполагаемые места массовых гуляний в Москве обследуют кинологические группы. Об этом сообщил заместитель начальника ГУВД столицы, начальник милиции общественной безопасности генерал-майор Валерий Карнаухов.

По его словам, основными местами народных гуляний по традиции станет центр города, Поклонная гора, спорткомплекс «Олимпийский», Воробьевы горы и другие. Всего в городе в праздничные дни откроется более 200 площадок, где пройдут мероприятия по случаю Дня города, отметил генерал.

В целях безопасности в пятницу участковые проверяют чердаки, подъезды и подвалы закрепленных за ними территорий, сообщил начальник милиции общественной безопасности.

Как заявили в пресс-службе ГИБДД ГУВД столицы, в пятницу из-за проведения генеральной репетиции Дня города с 21:00 по 23:00 по московскому времени будет перекрыто движение автотранспорта по Тверской - от Пушкинской площади до Охотного ряда.

Метро в День города будет работать по-особому

В предстоящие выходные пассажиры московского метро смогут садиться в поезда чаще обычного. В подземке окончательно определили, как она будет работать в День города. Как сообщили в администрации метрополитена, вообще по субботам и воскресеньем людям приходится ждать на платформе состава гораздо дольше, чем в будни. Объясняется это тем, что в нерабочие дни под землю спускается немного пассажиров, и поэтому необходимости в чересчур интенсивном движении нет.

Однако в нынешний праздничный уикенд большинство москвичей наверняка не захотят сидеть дома и предпочтут отправиться на прогулку. Чтобы из-за редко курсирующих поездов на станциях не началось столпотворений, руководство метрополитена решило несколько изменить традиционный график движения и выпускать составы на линии с заметно уменьшенными интервалами.

Правда, относится это лишь к Калужско-Рижской и Филевской линиям: именно в их окрестностях расположено больше всего мест массовых гуляний (Поклонная гора у «Кутузовской» и Всероссийский выставочный центр у «ВДНХ»), поэтому и народу здесь ожидается больше всего. На всех прочих ветках в депо будут обязательно подготовлены резервные составы, которые станут отправляться в рейс сразу, как только в них появится хоть малейшая необходимость, сообщает «Вечерняя Москва».

Вместе с тем горожанам, решившим провести свои выходные в центре столицы, стоит учесть, что 31 августа и 1 сентября с 17:00 планируется перекрыть вход на ближайшую к Красной площади станцию «Площадь Революции» (с нее можно будет только выйти или сделать пересадку). Не исключено также, что в эти дни вечером с аналогичными трудностями придется столкнуться на «Кутузовской». Скорее всего, один из двух ее вестибюлей закроют, и тогда не желающим толкаться пассажирам придется идти пешком до «Киевской».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва встретит свое 855-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.