Москва вывозит мусор в Дзержинский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2016 года

Жильцы нескольких домов в Дзержинском который месяц задыхаются от едкого неприятного запаха, да и по ночам от шума им не заснуть. Все потому, что в карьер на окраине города близ жилого сектора ночью едут вереницы грузовиков, выгружая в яму непонятные зловонные отходы. Недавно по жалобам горожан ночной рейд на карьер совершили сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области и экологической полиции. Выяснилось, что Подмосковье загрязняют столичные фирмы.

ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ

- Весь февраль, как стемнеет, по Угрешской улице в сторону леса едут грузовики с мусором, - жалуется жительница расположенного неподалеку от карьера дома Ирина Новожилова. – Иногда даже до пяти утра, в такие дни мы не можем спать от грохота.

- Нет возможности открыть окна, тянет запахом канализации. Мыть их, кстати, бесполезно, через неделю рамы и стекла опять черные, - вздыхает Светлана Пермякова.

Карьер ЗИЛ хорошо знают в городе, раньше здесь добывали песок, а теперь яму кто-то облюбовал для свалки отходов. Жителям настолько надоели вонь и шум, что они обратились в Министерство экологии и природопользования Московской области с просьбой провести проверку.

Сотрудники ведомства приехали на карьер поздно вечером, как раз тогда, когда, по словам очевидцев, сюда начинает тянуться вереница грузовиков, забитых под завязку мусором.

- Наши сотрудники увидели несколько десятков машин с мусором, его выгружали в карьер, - говорит заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

Причем почти все грузовики были с московскими номерами. По сведениям Минэкологии, завоз отходов осуществлялся ООО «Сухогруз», ЗАО «Транс Симпл» (это московские фирмы. - Прим. ред.), ООО «ЭВА». Организацией работ на карьере занимается ООО «Атман 108». Никаких разрешительных документов на проведение каких-либо действий на данном земельном участке эксплуатирующая компания не имеет.

- Есть предположение, что сюда также свозят отходы с ближайших очистных сооружений. Они могут загрязнять грунт, внутренние воды, потом все это пойдет в речки, в которых мы будем летом купаться, - объясняет заведующий отделом южного территориального направления государственного экологического надзора Минэкологии региона Константин Поляков. – Конечно, вдыхание этого запаха здоровья жителям не прибавит.

НЕ ВО ВЛАСТИ ВЛАСТИ

В администрации города о проблеме пахучего карьера знают.

- Из-за многочисленных жалоб жителей я лично взял ситуацию под свой контроль, - говорит глава города Дзержинский Виталий Панаморенко.

Горожане, правда, не довольны работой властей.

- Мы неоднократно жаловались в администрацию на невыносимость своих жизненных условий - ведь можно же было, к примеру, поставить шлагбаум, охрану, чтобы не пускать грузовики, - возмущается Игорь Севостьянов.

Но, видимо, у властей нет на это денег, к тому же обустройством карьера и прилегающей к нему территории должен заниматься собственник, а администрация им не является, на сегодня ЗИЛ находится в собственности Московской области, и он выставлен на торги.

ОСТАЕТСЯ ТОЛЬКО ЖДАТЬ

Пока карьер в Дзержинском не нашел своего покупателя. Но радует то, что когда у него появится собственник, он обязан будет не только убрать свалку, но и облагораживать территорию для жителей, потому что продается карьер только с условием его благоустройства и рекреации.

Правда, непонятно, что до этого прекрасного момента делать жителям: то ли не открывать окна, то ли покупать марлевые повязки, то ли обрывать телефоны экстренных служб с просьбой провести очередную проверку.

- Особенно опасно, если вдруг в этих завалах начнется возгорание, - говорит инженер-эколог Вера Горбунова. – Продукты горения мусора запросто могут вызвать серьезное отравление.

К слову, в последнее время ночные рейды мусорных грузовиков прекратились. Видимо, подействовали проверка Минэкологии и контроль главы города. «Подмосковье сегодня» будет следить за развитием ситуации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Москва вывозит мусор в Дзержинский», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.