Москва до сих пор не согласовала с Минфином форму передачи «Внуково» государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2011 года

Власти Москвы пока еще не согласовали с Министерством финансов, как будут передавать свой пакет акций аэропорта «Внуково» в федеральную собственность, сообщила РИА «Новости» заместитель мэра столицы, руководитель департамента имущества города Наталья Сергунина.

Начальник отдела общественных связей Минтранса Тимур Хикматов 6 мая заявил, что Минтранс и Минэкономразвития предлагают передать аэропорт «Внуково» в федеральную собственность через договор дарения - для дальнейшего объединения с «Шереметьево».

Премьер Владимир Путин объявил в конце марта, что российское правительство выкупит у московского долю во «Внуково» (75% минус 1 акция), что станет первым этапом к объединению «Внуково» и «Шереметьево». Как Москва будет передавать акции правительству, должны были предложить Минтранс и Минэкономразвития.

Предложения направлены, в них идет речь о дарении акций, написали ранее СМИ, возможно, Москва и согласится подарить аэропорт «под обещания субсидий» из федерального бюджета. Но на совещании, когда премьер объявил о слиянии аэропортов, речь шла о выкупе московской доли примерно за 40-50 млрд рублей. Полученные деньги мэрия должна потратить на развитие метрополитена, написали «Ведомости».

«Мы ничего не дарим, есть федеральный закон 122-ФЗ, там написан порядок перераспределения имущества между РФ и субъектами РФ. У нас нет гражданско-правовых сделок, у нас есть перераспределение имущества, поэтому не надо брать дарение. В настоящее время порядок перераспределения установлен, но в каком формате мы будем передавать пакет акций, еще с Минфином не согласовано», - сказала Сергунина.

«Внуково» - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 150 тысяч рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Карта полетов из аэропорта охватывает все регионы России, а также страны ближнего зарубежья, Западной Европы, Азии и Африки. Правительству Москвы принадлежит 75% аэропорта «Внуково».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва до сих пор не согласовала с Минфином форму передачи «Внуково» государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.