Москва из-за ливня снова оказалась под водой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2016 года

На московский регион вновь обрушилась гроза. Раскаты грома и вспышки молний вечером в пятницу сопровождались обильными осадками. Дождь был не таким сильным, как в «апокалиптический» вечер 13 июля, но и этого хватило, чтобы улицы столицы снова превратились в реки. Утром соцсети полнятся сотнями фото стихийного бедствия. В Гидрометцентре «Интерфаксу» заявили, что в столичном регионе за прошедшие сутки выпало до половины месячной нормы осадков. Дождливая погода сохранится в столичном регионе до вторника.

В коммунальные службы Москвы после ливня поступило по меньшей мере 80 заявок о подтоплениях. Образовавшиеся «венецианские каналы» привели к сбою движения троллейбусов и трамваев нескольких маршрутов, а Арбатский тоннель в центре города и вовсе был закрыт на несколько часов для откачки воды.

Подтопления наблюдались везде: на Гоголевском и Никитском бульварах, улице Воздвиженка, на Новом Арбате, Кремлевской набережной, а также на других улицах практических во всех районах Москвы.

Жители столицы традиционно винят в происходящем мэра Сергея Собянина, при котором тратятся огромные средства на ремонт улиц, но системе дождевой канализации должного внимания не уделяется.

В оправдание московским властям высказались метеорологи. На сайте мэрии, в частности, приводятся (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) слова представителя «погодного» управления ГБУ «Автомобильные дороги» Алексея Ляхова. «Нынешнюю погоду можно сравнить с июнем 1998 года. Тогда тоже наблюдался комплекс явлений, это привело к негативным последствиям - упавшим деревьям, подтоплениям. Это аномальное явление, которое доставляет много неприятностей горожанам», - заявил он.

Гидрометцентр тем временем готовит горожан к очередному удару стихии. В субботу, 23 июля, в Москве сохранится дождливая погода, причем вечером - снова сильные ливни с грозами и порывистым ветром. Синоптики надеются, что погода улучшится в воскресенье.

Потоп глазами рядовых горожан

Некоторые жители столицы усвоили уроки последних дней и заблаговременно запаслись резиновыми сапогами.

#Москва pic.twitter.com/W5hc6eqL6L— Katja Kuznetsova (@KuznetsovaKatja) 22 июля 2016 г.

«Все коллекторы отремонтированы», - подмечает пользователь Instagram.

Видео опубликовано Nura (@af_nura) Июл 22 2016 в 9:39 PDT

:)

Видео опубликовано Pavel Serov (@propeller5555) Июл 22 2016 в 9:24 PDT

Кто мечтал о море, но не мог попасть? Приезжайте на проспект мира???? #rain #moscow #russia #потоп #trash #street #water #ololo #sea #моревмоскве #storm #likeforlike #like4like

Видео опубликовано Elizabet (@cookiesanto) Июл 22 2016 в 9:19 PDT

#жкх как у нас проектируют ливнесток...

Видео опубликовано @nolison Июл 22 2016 в 9:18 PDT

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва из-за ливня снова оказалась под водой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.