Москва и Ватикан снимают фильм о первых христианах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2005 года

Церковно-научный центр (ЦНЦ) «Православная энциклопедия» совместно с Римско-католической церковью (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) снимают документальный семисерийный фильм «Паломничество в Вечный город» о первых христианских мучениках. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) на состоявшемся накануне в Москве заседании наблюдательного, попечительского и общественного советов Церковно-научного центра (ЦНЦ) «Православная энциклопедия» (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine).

«Это совместный проект с Римско-католической церковью (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine). Его увидят европейские зрители», - сказал Патриарх. По его словам, в создании картины принимают участие режиссеры и актеры Кшиштоф Занусси, Владимир Хотиненко, Никита Михалков, Владимир Машков, Юрий Соломин.

Кроме того, как рассказал на заседании спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, ЦНЦ «Православная энциклопедия» планирует создать многосерийный документальный фильм «Планета Православия» о современной жизни православных общин на всех континентах.

В свою очередь, глава федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой добавил, что в настоящее время ведется подготовка ряда сериалов, связанных с содержанием многотомной «Православной энциклопедии». «Эту работу надо продолжать», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва и Ватикан снимают фильм о первых христианах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.