Москва не намерена навязывать Армении какое-либо решение карабахского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ делают все возможное, что позволяет им мандат. Об этом в интервью центральным телеканалам Армении и Нагорного Карабаха заявил президент Армении Роберт Кочарян. По его словам, они призваны оказывать содействие сторонам конфликта в поиске решения проблемы. “Иногда я спрашиваю себя - а как бы я действовал, если бы работал на их месте. Честно говоря, затрудняюсь ответить на этот вопрос. У сопредседателей четкий круг полномочий, и в этих рамках они и могут работать. Каких-либо противоречий или попыток - скажем, перехватить инициативу друг у друга - у сопредседателей не наблюдалось вот уже на протяжении 6-7 лет. И именно это - причина того, что за последние годы, несмотря на сложности, в процессе урегулирования все же налицо определенные успехи. И в этом также причина того, что в 2001 году в Ки-Уэсте стороны были достаточно близки к разрешению конфликта, и в 2006-ом был Рамбуйе - мы также близко подошли к разрешению проблемы”, - отметил президент РА.

Комментируя заявление президента России, сделанное им в ходе визита в Баку о том, что он пригласит Роберта Кочаряна в Москву для консультаций по карабахской проблеме, глава республики заявил: “Я, конечно же, знаком с реакцией, имевшей место в Армении. В действительности, сразу после возвращения из Баку в Москву он позвонил мне и поделился своими впечатлениями о встрече с президентом Азербайджана не по другим темам, а именно по части, касающейся карабахской проблематики. Я не почувствовал в разговоре никакого давления, каких-либо попыток что-либо навязать мне, тем более, чего-то имперского. Это был дружеский обмен мнениями. Что произошло в Баку? В ходе обсуждений у президента России сложилось впечатление, что преграду, которая привела к неудаче в Рамбуйе, возможно преодолеть. И, находясь под этим впечатлением, он в Баку во время пресс-конференции и сделал то самое заявление - что позвонит и пригласит. Это было желание человека, искренне желающего, чтобы конфликт получил свое разрешение и был урегулирован. Понятно, почему в Армении была такая реакция. Возможно, здесь сложилось впечатление, что Алиев с Путиным встретились в Баку, о чем-то договорились и решили навязать Армении некое решение, вовсе неблагоприятное для армянской стороны - с какими-то предательскими оттенками. Скажу, что это не так. Наши отношения с Россией, и мои личные отношения с президентом России исключают подобные вещи. О конкретной дате встречи мы с президентом России не договорились, но по телефону достаточно углубились в детали урегулирования и договорились, что дополнительно свяжемся и договоримся о встрече для продолжения обсуждения этой проблемы. Видите, какие могут возникнуть страсти вокруг такого щепетильного вопроса. Уверен, что Владимир Путин и не предполагал, какую реакцию вызовет его заявление в Армении”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва не намерена навязывать Армении какое-либо решение карабахского конфликта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.