Москва не склонна говорить о смягчении позиции США по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Москва не склонна говорить о смягчении позиции США в отношении Ирана после публикации в США доклада американских разведслужб. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Я не стал бы характеризовать позицию США как смягчение или как-то еще. Речь идет о том, что достоянием гласности стали данные, которые были получены американскими разведслужбами. Эти данные подтверждают тот вывод, который имелся и у нас - о том, что сейчас не ведется каких-либо разработок, касающихся военной ядерной программы», - сказал глава МИД РФ.

Он напомнил, что во время встречи Владимира Путина с председателем Совета национальной безопасности Ирана Джалили российский президент призвал иранское руководство самым внимательным образом отнестись к тем призывам и требованиям, которые содержатся в решении Совета управляющих МАГАТЭ, Совета Безопасности ООН и включают полное сотрудничество Ирана с этими структурами по тем вопросам, которые остаются не до конца проясненными.

«Эти призывы также включают необходимость заморозить работу по обогащению урана, что даст возможность немедленно приступить к переговорам по всему комплексу проблем, интересующих мировое сообщество», - подчеркнул Лавров, передает РИА Новости.

Напомним, что 3 декабря в США опубликован засекреченный ранее доклад разведки США, в котором прямо указывается, что Иран не работает над атомной бомбой с 2003 г. При этом авторы документа подчеркивают: Исламская Республика продолжает обогащение урана, так что может обзавестись ядерными арсеналами в период с 2010 по 2015 годы. Пока нет данных о том, когда именно был составлен этот доклад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва не склонна говорить о смягчении позиции США по Ирану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.