Москва обеспокоена требованием Кишинева вывести российские войска из Приднестровья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2005 года

Россия серьезно обеспокоенасклонностью молдавских парламентариев к принудительным мерам вразрешении приднестровского конфликта, заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.

«Склонность молдавских парламентариев к принудительным мерамрешения этого регионального конфликта без учета мнения самихприднестровцев и вне рамок цивилизованного диалога сторон вызываетсерьезное беспокойство», - говорится в заявлении Яковенко,распространенном в субботу в Москве.

10 июня парламент Молдавии принял обращение, в котором заявил о необходимости вывода Россией войск и вооружения из Приднестровья до конца года. «Россия должна вывести войска и вооружения из восточных районов Молдавии не позднее 31 декабря 2005 года, - отмечается в обращении. - Молдавия обращается к ОБСЕ с просьбой создать международный механизм по выводу Россией своих военных и вооружения».

Комментируя принятие парламентом Молдавии декларации и обращений, посвященных перспективам приднестровского урегулирования, Яковенко подчеркнул, что они «на практике означают вариант силового принуждения жителей Приднестровья к безоговорочному вхождению в конституционное поле унитарной Молдавии, что вызывает глубокое разочарование».

«Единственный способ приднестровского урегулирования - выработка за столом политических переговоров надежно гарантированного особого статуса Приднестровья при сохранении территориальной целостности Республики Молдова», - подчеркнул официальный представитель МИД России.

«Как свидетельствует исторический опыт, эмоционально заряженными декларациями невозможно решить реально существующие проблемы», - сказал Яковенко.

«Попытки формулировать условия капитуляции - это не только путь в тупик, но и явное противоречие с основополагающими принципами ОБСЕ по урегулированию региональных конфликтов», - отметил представитель МИД России. «Не понимать этого - значит сознательно вести дело к провоцированию продолжения бессмысленной конфронтации», - заявил Яковенко, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва обеспокоена требованием Кишинева вывести российские войска из Приднестровья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.