Москва покинула первую десятку самых дорогих для экспатов городов мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Москва выбыла из десятки самых дорогих городов мира для проживания иностранцев по версии международной консалтинговой компании Mercer Human Resource Consulting, сообщает российское издание журнала Forbes. За год российская столица опустилась в рейтинге с девятого на 50-е место. Два года назад Москва занимала вторую строчку в этом списке.

Санкт-Петербург занял 152-е место в списке самых дорогих мест планеты, опустившись с 13-й позиции год назад.

Рейтинг Mercer оценивает 214 городов на пяти континентах более чем по 200 пунктам, включая проживание, транспорт, еду, одежду, хозяйственные товары и развлечения, исходя при этом из типичного для США набора потребительских товаров и услуг высокого качества.

В качестве отправной точки аналитики берут стоимость пребывания в Нью-Йорке и сравнивают с ним все остальные города, учитывая колебания валют, уровень инфляции и прочие факторы.

Самым дорогим городом, как и в прошлом году, стала столица Анголы Луанда. Второе место занял Гонконг, который в прошлом году занимал третью строчку, а третье - Цюрих (в прошлом году - 5-е место). В топ-10 также вошли Сингапур, Женева, Шанхай, Пекин, Сеул, Берн и Нджамена.

Токио, который несколько лет подряд прочно входил в первую десятку, в этом году занял 11-е место.

Самыми дешевыми для западных экспатов городами мира эксперты Mercer в этом году назвали киргизский Бишкек (207-е место), намибийский Виндхук (206) и пакистанский Карачи (205). Кроме того, в десятку самых дешевых попали Тунис, Скопье (Македония), Банжул (Гамбия), Минск, Кейптаун, Манагуа и Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва покинула первую десятку самых дорогих для экспатов городов мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.