Москва получила право на проведение чемпионата мира по фигурному катанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2011 года

Москва получила право на проведение чемпионата мира по фигурному катанию, перенесенного из Токио из-за последствий разрушительного землетрясения. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентина Писеева.

По его словам, решение в пользу Москвы было принято абсолютным большинством голосов.

Позднее на официальном сайте ISU появился соответствующий пресс-релиз, в котором указывается, что организация столь крупного мероприятия в предельно короткие сроки потребует от принимающей стороны максимальных усилий.

Напомним, что в понедельник Международный союз конькобежцев (ISU) объявил о том, что Япония окончательно отказалась от права на проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2011 года из-за последствий землетрясения и цунами, которые обрушились на страну 11 марта. Национальные федерации, желающие принять турнир у себя, должны были до вечера вторника направить в ISU официальные заявки.

Федерация фигурного катания на коньках России, заручившись поддержкой премьер-министра страны Владимира Путина, направила в официальную заявку на проведение чемпионата мира в Москве.

Согласно этой заявке, чемпионат пройдет в московском Дворце спорта «Мегаспорт» с 24 апреля по 1 мая, хотя город готов провести первенство и в более поздние сроки - в начале мая.

Международный союз конькобежцев предпочел Москвы ряду других кандидатов. На право провести этот престижный чемпионат официально претендовали еще пять городов: Турку (Финляндия), Ванкувер (Канада), Колорадо-Спрингз (США), Загреб (Хорватия) и Грац (Австрия).

Ранее Французская федерация ледовых видов спорта предложила делегировать право проведения будущего чемпионата, который должен был пройти в Ницце или Монпелье в 2012 году, пострадавшей от землетрясения Японии.

Отметим, что Москва уже принимала мировое первенство по фигурному катанию в 2005 году и оно прошло на высоком уровне.

Путин уверен, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в кратчайшие сроки сформировать оргкомитет и приступить к подготовке чемпионата мира, передает ИТАР-ТАСС.

«Уверен, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне, - сказал он, открывая заседание правительства РФ. - Я от лица правительства и всех любителей спорта хочу поблагодарить Международную федерацию, членов исполкома за решение, принятое в пользу России. Я хотел бы заверить, что их спортсмены, гости соревнований будут чувствовать себя в Москве как дома».

«Прошу Министерство спорта срочно подготовить распоряжение правительства о создании оргкомитета и принять другие необходимые меры по подготовке этого крупного международного соревнования», - обратился премьер к министру Виталию Мутко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва получила право на проведение чемпионата мира по фигурному катанию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.