Москва предложила основным экспортерам создать «зерновую ОПЕК»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

Россия предлагает создать «зерновую ОПЕК», чтобы координировать мировую торговлю зерном. Об этом сообщил журналистам министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев по итогам заседания российско-украинской комиссии по вопросам АПК, передает РИА «Новости».

«Россия предложила обратиться к странам - основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, своего рода зерновой ОПЕК для координации производства и торговли зерном в мире», - сказал Гордеев.

По его словам, с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд, все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна.

С предложением о создании «зерновой ОПЕК» согласился министр аграрной политики Украины Юрий Мельник. Он отметил, что России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке.

Ряд регионов России и Украины в этом году серьезно пострадали от засухи, что может нанести урон урожаю зерновых. Однако, по мнению Гордеева, причин для тревоги нет - запасы зерна обеих стран могут удовлетворить внутренние потребности и сохранить экспорт на уровне прошлых лет.

«Нас беспокоит ряд мировых тенденций, прежде всего, рост мировых цен на зерно. В настоящее время цена за одну тонну продовольственного зерна составляет более 200 долларов», - сказал глава Минсельхоза.

Как сообщил Гордеев, Россия ежегодно экспортирует в среднем 12 миллионов тонн зерна, Украина - 10 миллионов тонн.

Напомним, в связи с поставками пшеницы в мире высказываются самые разные смелые идеи. В частности, в США идея биотоплива из «зеленой нефти» в условиях дефицита нефти обычной. Реализация этого замысла - изготовление топлива из зерна или кукурузы - потребовала бы передачи на энергетические нужды от 30 до 50% мировых сельскохозяйственных площадей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва предложила основным экспортерам создать «зерновую ОПЕК»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.