Москва прекращает сотрудничество с США по предотвращению воздушных инцидентов в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2017 года

F-18 Super Hornet
Су-22М4 ВВС Польши, 2004 год

Министерство обороны РФ заявило, что будет считать самолёты международной коалиции в Сирии к западу от реки Евфрат воздушными целями. Это произошло после того, как в воскресенье американский истребитель сбил самолёт ВВС Сирии.

Москва осудила уничтожение истребителя Су-22 сирийской правительственной армии, который был сбит после того, как сбросил бомбы неподалеку от сил, сотрудничающих с США.

«Командование коалиционных сил не использовало существующий канал связи между воздушными командованиями авиабазы Эль-Удейд (англ. Al Udeid; Катар) и авиабазы Хмеймим для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии», – утверждается в заявлении Минобороны РФ.

В заявлении Минобороны РФ говорится, что, начиная с понедельника, российские силы будут брать на сопровождение все самолёты и беспилотники международной коалиции во главе с США, обнаруженные к западу от реки Евфрат, считая их воздушными целями.

Ведомство также потребовало от американского командования тщательного расследования инцидента с представлением его результатов.

Россия, являющаяся одним из главных союзников сирийского президента Башара Асада, предоставляет воздушную поддержку правительственной операции против группировки «Исламское государство» с 2015 года.

В Минобороны также заявили, что после инцидента с истребителем Россия прекращает сотрудничество с США в Сирии по так называемым «зонам деэскалации».

Между США и Россией существует соглашение о предотвращении инцидентов в воздушном пространстве с участием американской и российской авиации, занятой в операциях в Сирии.

Минобороны в понедельник заявило, что прекращает сотрудничество в рамках данного меморандума после того, как американское военное командование подтвердило информацию об уничтожении сирийского истребителя.

В ведомстве заявили, что считают инцидент намеренным невыполнением обязательств в рамках меморандума со стороны Вашингтона.

Высокопоставленный российский дипломат осудил США за этот инцидент, назвав его актом «агрессии».

Военное руководство США подтвердило, что в воскресенье американский самолёт F-18 Super Hornet сбил сирийский истребитель Су-22 после того, как он нанёс удар неподалёку от Сирийских демократических сил, которые сотрудничают с американцами в борьбе против «Исламского государства».

Американский истребитель незамедлительно отреагировал, сбив сирийский самолёт. Информации о пилоте и пострадавших пока нет.

Ранее силы сирийского правительства атаковали бойцов коалиции в районе города Джадин, ранив несколько человек и вытеснив их из города. Авиация коалиции помешала проправительственным силам продвинуться в направлении Джадина.

Коалиция заявляет, что связалась с российским командованием, чтобы установить «линию деэскалации» для предотвращения усугубления ситуации.

В заявлении Пентагона подчёркивается, что действия американского истребителя в воскресенье соответствовали правилам ведения боевых действий и коллективной самообороны сил коалиции.

«Коалиция не стремится сражаться с сирийским режимом, российскими или прорежимными силами, но будет, не колеблясь, защищать силы коалиции или партнёрские силы от любой угрозы», – говорится в документе.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Москва прекращает сотрудничество с США по предотвращению воздушных инцидентов в Сирии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Кеннет Шварц.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.