Москва припугнула Оттаву экономическими санкциями после отзыва посла РФ из Канады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2014 года

Российские власти после отзыва посла допустили возможность введения экономических санкций в отношении Канады. Москва пойдет на этот шаг, если канадское руководство введет какие-либо ограничения на деятельность российских банков.

В интервью агентству Bloomberg российский посол в Канаде Георгий Мамедов заявил, что если «правительство Канады или НАТО пойдут на необдуманный шаг» и применят какие-либо экономические санкции против российских банков, то последуют ответные действия.

«Мы однозначно ответим на это», - сказал Мамедов. Он отметил, что Москва будет сожалеть, если ответные шаги России как-то отразятся на деятельности канадских фирм, но при этом подчеркнул, что это «будет не наша инициатива».

Ранее канадский премьер-министр Стивен Харпер предупреждал, что Канада не исключает применения санкций в отношении российских банков. В ответ на это заявление, как отмечает американское агентство, Мамедов сказал, что в таком случае России придется ввести санкции в отношении канадских фирм.

В настоящее время между Россией и Канадой уже действуют ограничения, введенные обеими сторонами. В ответ на действия Оттавы по отказу в подготовке к саммиту «Большой восьмерки» в Сочи, по отзыву посла из Москвы, блокированию военных сделок и по приостановке работы межправительственной экономической комиссии Россия подвергла санкциям 13 высокопоставленных канадских чиновников.

Ситуация осложняется еще и тем, что страны активно наращивают свое присутствие в Арктике. Например, 22 апреля российский президент Владимир Путин во время заседания Совета безопасности назвал задачу освоения Арктики приоритетной.

«Следует учитывать и динамично меняющуюся внешнеполитическую, социально-экономическую обстановку в мире, которая чревата новыми рисками и вызовами национальным интересам России», - сказал Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля.

«В этих условиях мы обязаны принять дополнительные меры, чтобы не отставать от партнеров, сохранять российское влияние в регионе, а где-то и опережать наших партнеров. Такие шаги и задачи для нас являются приоритетными», - отметил глава государства. Впрочем, цели НАТО в Арктике, как отмечает издание The National Post(недоступная ссылка), пока четко не определены.

Отношения России и Канады резко ухудшились после того, как Крым стал российским субъектом. Канадские власти считают, что эти действия России привели к нарушению территориальной целостности Украины. В России, в свою очередь, отмечают, что Крым был присоединен на основе референдума, в ходе которого за вступление в состав РФ высказались более 96% жителей полуострова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва припугнула Оттаву экономическими санкциями после отзыва посла РФ из Канады», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.