Москва разработала план действий по обеспечению горожан жильем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2006 года

Хотя цены на жилье в столице ближе к зиме приостановили рост, квартира для среднего москвича по-прежнему остается недоступной. Чтобы переломить ситуацию, правительство Москвы разработало план действий по обеспечению горожан жильем, сообщают "Новые известия" (Архивная копия от 10 февраля 2007 на Wayback Machine).

Надеяться на то, что в обозримой перспективе цены на квартиры резко упадут, бессмысленно. В этих условиях возникает реальная опасность, что жилье не будет доступным для большинства москвичей. Тем не менее, столичные власти не снимают "квартирный вопрос" с повестки дня. По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, существует несколько путей решения жилищной проблемы. "Во-первых, мы должны существенно усилить строительство жилья в интересах москвичей. Во-вторых, городу следует финансировать строительство доходных домов, поскольку город, скорее всего, не сможет договориться о своих, муниципальных интересах - об уровнях платежей в таких домах, чтобы их могли потянуть москвичи со среднестатистической зарплатой", - отметил он.

Однако есть горожане, у которых просто нет денег на покупку даже самого дешевого жилья. Поэтому в плане есть еще один важный пункт. "Важно решить проблему очередников, - подчеркнул градоначальник. - Здесь есть свои мобилизующие нормы: выйти на уровень предоставления горожанам муниципального жилья, постепенно снизив показатель до пяти лет. Несмотря на очевидную сверхсложность данной задачи, столичному правительству необходимо двигаться в направлении сокращения сроков". А параллельно город будет стимулировать создание товариществ собственников жилья. "Если мы не сделаем шага по их повсеместному созданию, то не сможем перевести им бюджетные городские дотации - 32 млрд рублей. И деньги в качестве хлебной надбавки вновь окажутся у ДЕЗов", - сообщил Юрий Лужков.

По словам руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петра Сапрыкина, цель среднесрочной жилищной программы "Москвичам - доступное жилье", к 2010 году снизить для всех социальных групп горожан индекс доступности покупки квартиры до семи лет. Одновременно ставится цель сократить в два раза количество очередников, уменьшив максимальный срок ожидания квартиры до 10 лет, а очередь - до 100 тысяч семей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва разработала план действий по обеспечению горожан жильем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.