Москва согласовала концепцию будущего «Красного Октября» — застраивать пообещали по-минимуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2013 года

Мэрия столицы утвердила проект планировки завода "Красный Октябрь" на Болотном острове. Как сообщает "Коммерсант", площадь нового строительства уменьшена до 40 тысяч кв. метров вместо первоначально предлагавшегося 1 миллиона кв. метров.

"Мы видим территорию "Красного Октября" прежде всего как общественную пешеходную зону, где будет не так много жилья, а много объектов культуры, досуга", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании городского правительства во вторник. Утвержденный проект планировки охватывает территорию 15,4 гектара, из которых завод "Красный Октябрь" сейчас занимает 5 гектаров: комплекс состоит из 23 зданий, 3 признаны памятниками архитектуры.

Площадь застройки после реконструкции и возведения новых объектов увеличится со 170 тысяч кв. метров до 212 тысяч кв. метров. "При этом в реконструкции и новом строительстве будет задействовано 127 тысяч кв. метров. Из них 64 тысячи кв. метров займет жилье, 57 тысяч кв. метров - это площади, выполняющие общественную функцию, и 5 тысяч кв. метров - подстанция", - пояснили(недоступная ссылка) в городском Комитете по архитектуре и градостроительству.

За последние годы "Красный Октябрь" превратился в одну из крупнейших тусовочных площадок Москвы: здесь располагаются лучшие клубы столицы: Funky Mama, Progressive Daddy, Rolling Stone, Glazur и Gipsy, а также институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", одним из инвесторов которого является Александр Мамут. Вместе с "Гутой-Девелопмент", которой принадлежит здание завода, эту территорию делят несколько собственников - Департамент городского имущества, "Мосэнерго", перечислили в Москомархитектуры.

Как уточняют "Ведомости", группа "Гута" будет единственным девелопером, который сможет построить новое жилье на "золотом" острове напротив Кремля. Таким образом, на месте кондитерской фабрики у компании будет более 100 тысяч кв. метров вместо нынешних 60 тысяч кв. метров.

"Жилье будет строиться новое и появится в результате реконструкции существующих зданий", - пояснил представитель ведомства, добавив, что основной объем жилой застройки придется на Дом на набережной, находящийся в городской собственности.

Еще во времена Юрия Лужкова Болотный остров планировалось превратить в "Золотой остров". Согласно проекту, согласованному еще в 2003 году, здесь предполагалось построить 1 миллион кв. метров офисной, гостиничной и жилой недвижимости.

Ранее заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин говорил, что в обмен на перенос производства кондитерской фабрики "Красной Октябрь", который обошелся в 4 миллиарда рублей, предыдущее городское правительство обещало "Гуте" площадь застройки 270 тысяч кв. метров. Однако новый проект сократил ее до 40 тысяч кв. метров.

Утвержденный проект будет реализован в 2013 - 2015 годах за счет средств инвесторов, говорится в сообщении правительства Москвы.

Объем инвестиций в строительство 40 тысяч кв. метров может составить 120-200 миллионов долларов, оценивают эксперты.

Помимо различной недвижимости новый проект предполагает возведение пешеходной эстакады, которая соединит пешеходные мосты от храма Христа Спасителя до Берсеневской набережной и от Болотной набережной до Якиманской набережной. Председатель Москомархитектуры Андрей Антипов сообщил, что на территории Болотного острова планируется развитие туристической и транспортной инфраструктуры, в том числе создание 1,3 тысячи парковочных мест, добавляет РБК daily.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва согласовала концепцию будущего "Красного Октября" - застраивать пообещали по-минимуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.