Москва считает неоправданными военные операции Израиля в Ливане и в ПА

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2006 года

В Москве заявляют, что разрушение Израилем инфраструктуры Ливана, а также на палестинских территориях не может быть оправдано равно, как и практика захвата заложников. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с нарастанием напряженности на Ближнем Востоке.

«Нельзя понять и оправдать продолжение разрушения Израилем гражданской инфраструктуры Ливана и на палестинской территории, непропорциональное применение силы, от которого страдает мирное население. Равным образом абсолютно неприемлемыми являются все проявления терроризма, практика захвата заложников, которые должны быть немедленно и без условий освобождены», - цитирует «Интерфакс» слова официального представителя МИД РФ Михаила Камынина в связи с нарастанием напряженности на Ближнем Востоке.

По его словам, атака на Бейрутский международный аэропорт - «опасный шаг по пути военной эскалации». «Решительно подтверждаем поддержку суверенитета и территориальной целостности Ливана, - подчеркнул Камынин.

«Все стороны, вовлеченные в события, должны предпринять незамедлительные меры, чтобы остановить сползание региона к открытому конфликту», - считает российский дипломат. Тем более «важно исключить любые шаги, которые бы спровоцировали втягивание в конфронтацию все новых и новых участников», - подчеркнул он.

Эксперты: боестолкновения в Ливане выльются в новую арабо-израильскую войну

Боевые действия Израиля и Ливана вряд ли перерастут в широкомасштабную войну с втягиванием в нее других арабских государств, считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«Ливан не стоит рассматривать как серьезного военного противника Израилю. Арабские страны в этот конфликт не ввяжутся. Сейчас не 80-е годы, когда Сирия и ряд других арабских государств могли вступиться за Ливан и начать воевать против Израиля», - заявил он в четверг.

«Кроме того, - продолжил эксперт, - Израиль намного сильнее любой арабской страны в классическом военном отношении. Арабские государства неоднократно объединялись в противостоянии Израилю, но результат всегда для них был плачевный. И нет оснований полагать, что в этот раз что-то изменилось бы».

В свою очередь вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков не исключил перерастание боестолкновений в Ливане в новую арабо-израильскую войну.

«Если в боевые действия против Израиля вступит регулярная ливанская армия, то это выльется в полномасштабную израильско-ливанскую войну, в которую, учитывая нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке, будут вовлечены другие страны арабского мира», - заявил Сивков.

«Учитывая объем и масштаб ответного военного воздействия на Ливан, Израиль в данной ситуации сам выступает фактическим агрессором», - добавил Сивков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва считает неоправданными военные операции Израиля в Ливане и в ПА», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.