Москва хипстерская

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

В конце февраля в Центре имени Мейерхольда состоялась премьера спектакля «Страна Москва», основанного на текстах музыканта, журналиста, а ныне креативного директора «Афиши» и института «Стрелка» Василия Зоркого. Теперь он решил попробовать себя на сцене, и вместе с режиссёром и драматургом Сашей Денисовой поставил фьюжн-спектакль, где сам поёт, играет и даже немного танцует.

Первый театральный дебют Василия Зоркого состоялся в октябре прошлого года, когда он показал эскиз своего концерта-спектакля «Город Англия / Страна Москва» в Центре имени Мейерхольда. Однако с той поры от оригинальной авторской задумки мало что осталось. С приходом Саши Денисовой были заново переосмыслены концепт и подача, которые режиссёр постаралась запаковать в более театрализованную форму, привычную для зрителя. Но всё же до конца это сделать не удалось, и местами «Страна Москва» подозрительно напоминает «Вечернего Урганта» на Первом канале.

Сама постановка — это воспоминания и размышления о жизни, любви, смерти и, конечно же, Москве, представленные в виде авторской исповеди (которую некоторые уже нарекли «сверхновой искренностью»), вставок с впечатляющей актёрской игрой и несколько сбивающими с толку «музыкальными паузами», на которые то и дело останавливается автор. Спектакль вобрал в себя статьи Зоркого, в том числе те, которые он писал под псевдонимом «Неизвестный горожанин» для The Village. Сам он, по сути, выступает во всех возможных амплуа, которые предоставляет театральная площадка. Складывается ощущение, что «он в этом фильме главный актёр, он — сценарист в нём, он — режиссёр». А также ещё и певец, музыкант и танцор. Впрочем, возможно, это связано с тем, что Василий Зоркий слишком долго был в тени созданного им самим же образа анонима, и теперь решил наверстать упущенное за годы.

Но есть в спектакле и действительно запоминающиеся аспекты, заслуживающие самой высокой похвалы. Во-первых, это — выдающаяся игра актёров Арины Маракулиной, Ильи Ловкого и Анастасии Прониной. Каждый из них сумел тонко и красиво передать характеры современных представителей креативного класса. За масками вежливой безразличности, беспричинного веселья и пластиковой вежливости скрываются живые, ранимые, со своими чаяниями, мечтами и страхами люди. И те моменты, когда лицемерные маски срываются, являются наиболее композиционно сильными и оставляющими после себя глубокое потрясение.

Во-вторых, нельзя не отметить прекрасную работу хореографа Константина Челкаева. Ему отлично удалось передать дух детской беззаботности, безалаберности и непоследовательности поколения хипстеров, воплотив это все в грамотно проработанной пластике актёров. В-третьих, очень порадовала тонкая работа художника Алексея Лобанова, который воссоздал особую, стильную, чуть наивную атмосферу хипстерского пространства (а грамотная визуальная составляющая очень важна, когда речь заходит о креативном классе).

Однако из-за того, что создатели попытались совместить несовместимое, а именно жанр стендапа с театральной постановкой, спектакль «Страна Москва» выдался очень неровным. Складывается ощущение, что режиссёр Саша Денисова с боем отвоевывала у Зоркого каждую минуту театрального времени, которая выделялась на игру Арины Маракулиной, Ильи Ловкого и Анастасии Прониной. Как видно, вышло это у неё не слишком удачно: временное соотношение игры самого Зоркого и его музыкальной группы к игре и нахождению на сцене театральной труппы вышло примерно 60/40, что, конечно, досадно. Пропорция вышла несколько эгоцентричной. К примеру, зритель, находящийся вне московской хипстерской тусовки и не знающий, кто такой «Неизвестный горожанин» и чем он известен, может не понять авторской подачи материала и слегка заскучать, ведь актерская игра Василия Зоркого сильно отличается от игры выпускников Школы-студии МХАТ.

В итоге в сухом остатке мы получаем довольно интересный, но до конца непроработанный, чуть рыхловатый по подаче спектакль, который имеет все шансы стать ярким театральным событием в жизни Москвы (или по крайне мере Москвы хипстерской), если будет проведена небольшая работа над ошибками и большую часть времени в нём будут задействованы профессиональные актёры. Не зря же говорят «кесарю кесарево».

Что: Концерт-спектакль «Страна Москва"

Где: Центр имени Вс. Мейерхольда

Режиссёр: Саша Денисова

Премьера: 26 февраля 2016 года

Фотографии - © Центр имени Мейерхольда

26 февраля 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москва хипстерская», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.