Москвичам будут платить до 1500 долларов за рождение ребенка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2003 года

Юрий Лужков, мэр Москвы, предложил выплачивать молодым семьям деньги за детей, чтобы приостановить серьезное сокращение населения.

Лужков, у которого четверо детей от двух браков, внес в городской парламент закон, по которому супругам до 30 лет при рождении первенца молодой семье будет единовременно выплачиваться 10 прожиточных минимумов (27 тыс. рублей), при появлении на свет второго ребенка - 15 прожиточных минимумов (41 тыс рублей), а при рождении третьего и последующих детей - 20 прожиточных минимумов (54 тыс рублей).

Данные пособия смогут удвоить среднемесячный доход, который в России составляет 160 долларов, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

У московских депутатов закон «О молодежи», принятый за основу на заседании правительства Москвы, вызвал сомнения, так как будет стоить казне свыше 24 млн долларов в год. Однако мер Лужков заявил им: «Вы беспокоитесь, потому что в связи с вашим возрастом вы не будете иметь право на эти дотации. А молодым людям нужна наша материальная поддержка».

По прогнозам ООН, если не будет принято никаких мер, то население России, которое сейчас составляет 143 миллионов человек, к 2050 году сократится до 104 миллионов, отмечает британское издание.

В публикации The Daily Telegraph речь идет о проекте столичного закона «О молодежи». Согласно документу, под понятие «молодой» будут попадать граждане от 14 до 25 лет. Однако, если человек учится в институте, то возрастная планка поднимается для него до 27 лет, а если обзавелся семьей, то до 30. В общей сложности под юрисдикцию закона попадает 1,5 млн москвичей.

Накануне на заседании председатель комитета по делам семьи и молодежи столицы Ирина Муравьева отметила, что обязательное условие для получения пособия - постоянное проживание одного из супругов в Москве не менее трех лет.

В течение ближайшего месяца законопроект «О молодежи» должен бытьдоработан и направлен в городскую думу.

В настоящее время выплаты из бюджета города выплаты за рождение детей вообще не предусмотрены. В целом, согласно документу, расходы городской казны на нужды молодежи Москвы возрастут в 3 раза. С 2004 года в городе на молодежную политику будет тратиться около 800 млн рублей в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичам будут платить до 1500 долларов за рождение ребенка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.