Москвичей предупредили о «стрижепаде» и призвали позаботиться о птицах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2018 года

Увеличение популяции стрижей в Москве привело к массовому выпадению птенцов из гнезд, так называемому «стрижепаду», который продлится до конца июля. Об этом Агентству «Москва» сообщили в ГПБУ «Мосприрода».

По словам экспертов, черные стрижи в Москве гнездятся высоко под крышами домов, выбирая щели под карнизами и вентиляционные отверстия. С начала июня и до конца июля можно наблюдать так называемый стрижепад - это выпавшие из гнезда птенцы или молодые стрижи. Большое количество таких выпадений из гнезда свидетельствует о росте популяции.

Птицу не рекомендуется брать в руки, чтобы не повредить оперение и не лишить стрижа возможности летать. Для транспортировки необходима коробка или кусок доски или какой-нибудь шершавый предмет, за который стриж сможет зацепиться. Найденных птенцов рекомендуется доставить в центр передержки в орнитарии в «Сокольниках» и в клинике «Зеленый попугай».

«Если вы обнаружили на земле взрослую птицу или молодую, которая встала уже на крыло, то они тоже находятся в беде, так как стриж с ровной поверхности не может взлететь. Здесь нужно проделать те же операции, взять какой-нибудь предмет, за который стриж может зацепиться, поднять его, не подбрасывая в воздух. Если стриж готов полететь он это непременно сделает», - отметили в Мосприроде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичей предупредили о «стрижепаде» и призвали позаботиться о птицах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.