Москвичка, сбившая в ДТП насмерть двух человек, отдала свой залог семьям погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2011 года

Жанна Суворова, сбившая насмерть двух человек на Бирюлевской улице, перечислила семьям погибших 1 миллион рублей, сообщил «Интерфаксу» в четверг адвокат Суворовой Алексей Демин. Ранее суд санкционировал ее арест, так что в четверг Суворову, которая сейчас находится в больнице, должны перевести в больницу СИЗО «Матросская тишина».

«Суворова просила меня передать ее коллегам по работе, чтобы миллион рублей, который они собрали для залога, был перечислен семьям погибших. Сегодня они должны были это сделать», - сказал Демин. Адвокат также сообщил, что Суворова просила его донести до родственников погибших «то безмерное чувство боли и состояние скорби, которое она испытывает». Она находится «в очень подавленном состоянии, и ей постоянно колют специальные препараты».

Вызвавшее широкий общественный резонанс ДТП произошло вечером 12 ноября на улице Бирюлевской в Москве: автомобиль Nissan насмерть сбил двух жителей столицы, перебегавших дорогу вне зоны пешеходного перехода. Через некоторое время на месте ДТП собрались несколько десятков человек - родственники погибших и местные жители. До прибытия полиции толпа крушила автомобили, а Суворову с места ДТП вывозил ОМОН.

Погибшими оказались 28-летний Алексей Фролов и 24-летний Николай Филимоненко. По данным некоторых СМИ, они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Водитель автомобиля 14 ноября была арестована на два месяца. Медицинское освидетельствование показало, что в момент аварии женщина также находилась в нетрезвом состоянии. В четверг ее защита обжаловала арест.

Против Суворовой возбуждено дело по ч.6 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством до трех лет.

«МК» призывает к объективности: водитель виноват не всегда

Газета «Московский комсомолец» в комментарии призывает взглянуть на произошедшее под другим углом. Начиная со слов «бирюлевская гопота чуть было не линчевала автомобилистку, насмерть сбившую двух аборигенов», газета указывает, что погибшие были пьяны и перебегали дорогу в неположенном месте.

«Сам факт того, что дама была немного подшофе и гнала под 100 км/час, может и не состоять в причинно-следственной связи с гибелью людей. Автотехническая экспертиза может прийти к выводу, что, даже соблюдая скоростной режим, гражданка из-за неправильных действий пешеходов все равно не имела возможности избежать наезда. И в этом случае ей светит только лишение прав и трехсотрублевый штраф. Однако почти беспрецедентный для подобных дел арест водителя говорит о том, что экспертиза даст нужную власти «правильную» оценку событий. И только для того, чтобы подавить социальный взрыв и погасить в зародыше вероятность массовых беспорядков (выборы на носу!)», - возмущается издание.

«Разве можно строить правовое государство, идя на поводу у толпы? Толпы, которая сама перебегает дороги где захочет, когда захочет и как захочет. То есть откровенно и регулярно плюет на законы», - продолжает «МК». По времени статья совпала с сообщением департамента пропаганды безопасности московской ГИБДД, которая в сухих цифрах сообщила то же самое: пешеходы на дороге ведут себя хуже водителей. С начала года статистика такова: почти в половине из 3,5 тысячи случаев наезда на пешеходов виноваты они сами. Погибли 260 человек, среди них 8 детей, 3509 человек получили ранения.

«Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются переход в неустановленном месте, неожиданный выход из-за сооружения или стоящего транспортного средства», - добавили в отделе пропаганды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичка, сбившая в ДТП насмерть двух человек, отдала свой залог семьям погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.