Москвичку Заул, сбившую насмерть пятерых пешеходов, арестовали на два месяца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Суд подмосковного города Ногинска арестовал на два месяца москвичку Екатерину Заул, которая на внедорожнике сбила насмерть пять человек на Горьковском шоссе в Московской области 21 июля, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Суд отклонил ходатайство защиты Заул об избрании ей меры пресечения в виде домашнего ареста или залога в 400 тысяч рублей. Судья Николай Еронин согласился с доводами следствия о том, что Заул может скрыться или оказать давление на свидетелей. Также суд принял во внимание степень тяжести преступления, передает «Интерфакс».

Трагедия произошла 21 июля около 22:00 на Горьковском шоссе в Ногинском районе Московской области. Внедорожник Land Rover Freelander на высокой скорости сбил семерых пешеходов, направлявшихся по обочине, по ходу движения к остановке общественного транспорта у города Старая Купавна. Погибли пять человек, в том числе 7-летняя девочка.

Машиной управляла 24-летняя москвичка Екатерина Заул. По предварительным данным, Заул превысила допустимую скорость, не вписалась в поворот и потеряла контроль над машиной, которая вылетела на обочину и буквально раскидала в стороны шедших по ней людей. Джип проехал еще метров 100, съехал в кювет, врезался в забор и только тогда остановился, утверждают очевидцы.

Эксперты нашли в крови Заул 0,5 промилле алкоголя. Сама автомобилистка рассказала, что села за руль подвыпившей вынужденно - ее гражданскому мужу якобы стало плохо, и его надо было срочно доставить в больницу. По словам виновницы ДТП, она выпила немного виски во время уик-энда.

Как выяснилось, в этом году Заул уже три раза штрафовали за превышение скорости, отмечает РИА «Новости». Теперь ей грозит до 9 лет лишения свободы.

Между тем, «Вести» приводят свидетельства очевидцев о том, что происходило на месте происшествия сразу после ДТП. Одна женщина, подошедшая к врезавшейся в забор машине, отметила, что из салона сильно пахло алкоголем: «Такое впечатление, что открыли бочку со спиртным».

«У нее (Заул) руки лежали спокойно на руле. В пальцах была сигарета наполовину искуренная. То есть она еще и курила за рулем», - сказала свидетельница.

В момент аварии в машине в качестве пассажиров находились двое мужчин, оба также в состоянии опьянения. По словам другого очевидца, стекло было приоткрыто, и он услышал, как кто-то из мужчин сказал: «Мы сбили людей на остановке, надо сматываться».

«И она попыталась завести машину. Я сперва ее еще не видел. Просто услышал по голосу то, что девушка была за рулем. Аккумулятор пару раз сработал. Но она не смогла, видно, завести машину», - рассказал он.

Также выяснилось, что параллельно с делом о ДТП со смертельным исходом, вероятно, будет расследоваться еще одно - о краже: еще до приезда полиции у погибших украли деньги и ценные вещи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москвичку Заул, сбившую насмерть пятерых пешеходов, арестовали на два месяца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.