Москву вновь окутал смог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2002 года

Над российской столицей ввоскресенье по-прежнему сохраняется смог, вызванный лесными и торфянымипожарами в Подмосковье.

В гидрометеорологическом бюро Москвы и Московской области«Интерфаксу» сообщили, что с 6:00 до 12:00 в воскресенье в столичномрегионе сохранятся дым, мгла и туман при видимости 300-1000 метров. Однако и после полудня ситуация не улучшилась.

По словам, синаптиков, минувшей ночью над областью восстановился гребень антициклона. В нижнем слое атмосферы, на уровне 100-200 м, сформировался слой инверсии, который удерживал загрязняющие воздух вещества. Температура у поверхности земли была на два-три градуса ниже, чем на высоте 200 м, ночью ветер сменился на северный слабый, а затем и вовсе затих.

В итоге ситуация стала напоминать ту, что возникла в четверг, 5 сентября, когда содержание вредных веществ в воздухе превысило предельно допустимые концентрации в семь-девять раз.

По мнению медиков, следует не открывать окна, чтобы не было допуска дыма в помещение. Влажная трапка на форточке от дыма не спасет. Кроме того, надо чаще проводить влажную уборку в квартире.

Эксперты напоминают, что у людей, которые страдают хроническими заболеваниями легких и сердечной системы, во время смога резко ухудшается самочувствие. Им следует предпринять профилактические меры.

Ранее представитель правительства Московской области сообщил, что вПодмосковье продолжают действовать 207 очагов возгорания в 21-оммуниципальном образовании. Общая площадь пожаров составляет 605,5 га.

Для ликвидации очагов лесо-торфяных пожаров задействованы 3558человек и 765 единиц техники. Применяется авиация, вблизи железных дорогиспользуются три пожарных поезда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москву вновь окутал смог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.