Москву завалило снегом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2002 года

До конца дня понедельника в Москве и Московской области сохранится снег различной интенсивности, местами сильный, метель. Об этом сообщили утром 30 декабря в Отделе прогнозов погоды столичного Гидрометеобюро.

На дорогах гололедица и снежные заносы. В первой половине дня ожидается гололед.

Примерно на 14-16 сантиметров может увеличиться в столице высота снежного покрова в результате снегопада, который продолжается в городе.

Температура воздуха утром в столице - от минус 8 до минус 10 градусов, по области - от 7 до 12 градусов мороза. В течение дня температура в Москве поднимется до минус 3-5 градусов, в Подмосковье - до минус 2-7 градусов.

Согласно прогнозу, в Москве и области 30 и 31 декабря ожидается метель, в ближайшие трое суток на дорогах местами гололедица. Сила юго-восточного ветра будет достигать 10 метров в секунду.

ГИБДД Москвы рекомендует водителям воздержаться от поездок

На московских дорогах в понедельник ухудшилась транспортная обстановка в связи с продолжающимся снегопадом. Снежный накат образовался на дорогах как на окраинах Москвы, так и в центре города.

Плохо расчищена даже Тверская улица, она покрыта слоем снега, несмотря на то, что ночью на борьбу с последствиями снегопада был брошен весь резерв техники. Скорость движения машин снизилась, возросло число мелких аварий.

По мере увеличения числа городского транспорта в Москве могут образоваться пробки и заторы.

ГИБДД Москвы обратилось к автовладельцам с просьбой по возможности воздержаться от поездок. Как сообщили в дорожной инспекции в понедельник, в городе ожидаются снегопады, что может резко ухудшить транспортную ситуацию.

В предновогодние дни в Москве традиционно отмечается увеличение числа машин в связи с тем, что жители близлежащих регионов устремляются в город за подарками.

Тем же, кто все-таки собирается сесть за руль, ГИБДД рекомендует строго соблюдать правила дорожного движения и следить за дистанцией.

Дорожная инспекция также просит водителей не парковаться в неположенных местах, чтобы не препятствовать уборке снега.

Из-за сильного снегопада в Москве увеличено количество снегоуборочной техники. Как сообщили в Управлении жилищно-коммунального хозяйства столицы, «если в обычные зимние дни в уборке улиц задействовано порядка 6,5 тыс снегоуборочной техники, то сегодня ее количество доведено до 8,5 тыс."

На улицах города работают 1 тыс снегоуборочных машин для сгребания снега, 860 распределителей жидких и твердых реагентов, 2,5 тыс самосвалов, 890 единиц погрузочной техники, большое количество бульдозеров и уборщиков тротуаров.

«Кое-где из-за снегопада, затруднено транспортное движение», - отметили в управлении. В целом же ход работ по уборке снега в ЖКХ оценили на «удовлетворительно». Однако московские водители не столь оптимистичны - по их данным, движение затруднено не кое-где, а фактически на всех улицах столицы, кроме того, снегоуборочной техники на дорогах ркайне мало.

Аэропорты работают в обычном режиме

Столичные аэропорты работают в понедельник без ограничений, сообщили в Государственной службе гражданской авиации России. Как отметили в Госавиаслужбе, снегопад в Москве пока никак не отразился на работе столичных аэропортов «Шереметьево», «Домодедово» и «Внуково».

Новогодняя ночь будет морозной

По настоящему зимняя, морозная погода ожидается в Москве в новогоднюю ночь. Как сообщил в понедельник директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, утром 31 декабря в городе будет минус 5 - 7 градусов.

Однако к вечеру, с отходом от московского региона циклона, принесшего теплый воздух, температура в столице будет постепенно понижаться и, по расчетам синоптиков, в 00:00 1 января 2003 года в Москве будет минус 13 - 15 градусов, а в области - до 17 градусовмороза.

Начало будущего года в столице также будет морозным. 1, 2 и 3 января ночные температуры в городе будут опускаться до минус 20, а в дневные часы в Москве будет минус 15 - 17 градусов. При этом в праздничные новогодние дни в столице может идти небольшой снег, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москву завалило снегом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.