Москву посетит глава МВФ Кристин Лагард

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2011 года

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард впервые после своего избрания на пост главы фонда посетит Москву, где, как ожидается, встретится с президентом Дмитрием Медведевым, а также прочтет лекцию в Госуниверситете Минфина, сообщает «Интерфакс».

Как отметили в российском Минфине, Россия станет первой страной, которую Лагард посетит с официальным визитом в своей нынешней должности.

Кристин Лагард возглавила МВФ в июле текущего года, сменив Доминика Стросс-Кана, возглавлявшего МВФ с ноября 2007 по май 2011 года. Он, в отличие от своих предшественников - Мишеля Камдессю и Родриго Рато, Россию так и не посетил.

В первый день визита, 7 ноября, Лагард встретится с главой государства, а также выступит с открытой лекцией в Государственном университете Минфина на тему «Задачи мировой и региональной политики».

В своей лекции директор-распорядитель МВФ расскажет о перспективах развития мировой экономики, в особенности о влиянии долгового кризиса в зоне евро на страны Европы с формирующейся рыночной экономикой и Россию. Речь пойдет о политике сотрудничества, необходимой для восстановления уверенности и экономического роста.

Перед отлетом в Москву Кристин Лагард рассказала о целях своего визита газете «Коммерсант».

«Я полагаю, что мы обсудим серьезные проблемы, стоящие перед мировой экономикой, в частности перед зоной евро. Наши обсуждения, я думаю, также коснутся того, как эти события скажутся на перспективах экономического развития России, а также на приоритетах экономической политики. Один конкретный вопрос для обсуждения, учитывая усилившиеся риски замедления темпов роста мировой экономики, заключается в том, как Россия может воспользоваться все еще высокими ценами на нефть, чтобы уменьшить факторы своей потенциальной экономической уязвимости», - заявила директор-распорядитель изданию.

По ее словам, Фонд ожидает замедления темпов мирового экономического роста до 4% в текущем и будущем году. В странах с развитой экономикой, в которых подъем не окреп и неровен, они будут слабыми и составят от 1,5% до 2%. Отраднее картина в других регионах, где в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах темпы роста должны составить 6-6,5%.

В европейских странах с формирующимся рынком экономический рост, согласно прогнозам МВФ, замедлится до приблизительно 3,5% в будущем году.

В России темпы роста будут несколько выше и составят примерно 4% - на одном уровне с Латинской Америкой, но значительно ниже, чем в динамично развивающихся странах Азии с формирующимся рынком, однако, вероятно, прогноз в отношении России потребует пересмотра в сторону понижения.

Глобальные риски достигли опасно высокого уровня, и финансовая напряженность резко усилилась, заявила Лагард, и МВФ приложит все усилия, чтобы эти риски не реализовались.

Говоря о России, Лагард отметила, что Россия является одним из важных членов G20. «Россия играет важную роль на мировой арене. И я с удовлетворением скажу, что она играет важную роль в МВФ. Россия является одним из десяти крупнейших акционеров нашей организации. Безусловно, всем известно, что сейчас Россия - крупнейший в мире производитель нефти. Но, более того, вместе с другими странами с формирующимся рынком, составляющими БРИКС, Россия играет ключевую роль в качестве одной из движущих сил мирового экономического роста. И в будущем мне видится, что роль России будет еще более увеличиваться», - отметила глава МВФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Москву посетит глава МВФ Кристин Лагард», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.